Гайморит (панно синусит?)

Здравствуйте! Хочу получить второе мнение на счет лечения. Простыла дней 8 назад, сначала полоскала сода соль /промывала аквалор стронг, сосудосуживающие, потом добавилась темп 37,5, головные боли, очень сильно отекал нос и я начала азитромицин 500 (терапевт одобрил на 3 дня, после начать амоксиклав), на 4-5 день голова уже не так сильно болела, но при этом отделяемое из носа было оч вязкое и густое, зеленое и практически не выходило, я добавила ринофлоимуцил и синупрет, отходит тоже не особо много, по задней стенке выплевывает зеленое, спереди переменно зеленое и прозрачные, также появилась боль на переносице, при наклонах и в деснах отдавало при ходьбе. Сделала снимок, терапевт сказал это панно синусит, нашла частного лора, она мне оч понравилась, назначила сразу уколы цефтриаксон 1 г на 7 дней, турунды в нос с нафтизином, продолжить синупрет, рирофлоимуцил, сосудосуживающие и добавить лоратадин. После 30-40 минут у меня разболелась голова и глаза ( может это действие нафтизина?) и прошло часа через 3, сегодня у меня не отдает боль в десны. Сегодня после укола цефтриаксона, она доп поставила декстаметазон, тк я не вижу оч большого количества отделяемого. Сказала будет много отходить, но особо все равно не отходит. Нос у меня открыт, есть общая вялость , также сегодня болит при наклонах правая сторона лба, гнусавый голос, но в целом я не лежу, активна. Подходит ли мне назначенное лечение, требуется ли дексаметазон, также врач предложила если не будет изменений, сделать прокол, чего я не очень и хочу. Также я не уточилась по дозировке дексаметазона, сколько можно ставить за раз ? Прикрепляю также оак и снимок

Тонзиллит
37 лет
9 Мая ·Просмотров: 94·Светлана, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте

В пазухах носа отмечается уровень патологической жидкости и такая жидкость не всегда будет выходить наружу через нос, отток жидкости происходит и в носоглотку.
Но, если имеется блок в соустье между пазухой носа и полостью носа, то оттока не будет вовсе, но тут обычно нарастают жалобы.

Цефтриаксон является одним из антибиотиков выбора для лечения синусита, его эффект оценивают через 72 часа от начала приема.

Дексаметазон в целом назначается достаточно редко с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полость носа, но обычно назначается более безопасное местное лечение, например назонексом/авамисом/дезринитом.

Нафтизин на сегодняшний день не применяется в лор практике из-за выраженного токсического действия.

Из сосудосуживающих может применяться називин/снуп/тизин перед назонексом.

В ринофлуимуциле содержится сосудосуживающий компонент, который совместно с другими сосудосуживающими не рекомендуют использовать.

Лоратадин не снимает воспалительный отек, только аллергический.

Синупрет с целью улучшения оттока может быть назначен

Здравствуйте! Мне вот тоже казалось применение нафтизина очень старым методом, может по этому болит голова после турунд, а насколько это вредно, ставили два раза 1 р в день по 30 минут наверное. Использую ксиметазрлмн эко, тк действие називин в мне не нравится, рези в носе и полностью не открывает. Я ещ не уточнилась по дозировке дексаметазона, уточнить и отказаться? Ставить только уколы?

И еще хотела уточнить, я сейчас могу быть заразна? дома еще простывшая дочь 2 года, у нее был бронхит, уже выздоровела практически , пропивает клацид

Сейчас под вечер я начала потеть странное явление, вроде не испытываю озноб

На короткий промежуток скорее всего Нафтизин негативного влияния не окажет.
Ксилометазолин Эко это тоже сосудосуживающее, можно использовать в целом любой, который больше нравится и подходит.

Дозировки дексаметазона назначаются разные, это могут быть и высокие дозы и низкие. Средние дозировки 8-16 мг с постепенным снижением дозы, если их уже начали, то нужно знать с какой дозировки, чтобы ее постепенно снизить

Скорее всего не являетесь заразной, так как воспаление в пазухах это уже следствие

А я не могу просто попросить, чтобы мне уже не ставили дексаметазон , мне был сделан 1 укол

А какое негативное влияние может оказать нафтизин? Прочитала сейчас что используют турунды на сроком не более 3-5 дней, чтобы не было привыкания. Если его нельзя использовать, почему же мне поставили😩😵‍💫на счет детей я очень тревожный человек, а сейчас полностью доверилась врачу и даже не уточнилась на счет дозировки дексаметазона, что оч на меня не похоже

Смотря какая дозировка была, если невысокая, то да, можно вовсе отказаться.

Нафтизин ее используется не только из-за риска привыкания. Привыкание развивается на фоне любых сосудосуживающих.
У нафтизина есть негативное воздействие на сосуды полости носа, он вызывает резкий спазм, у современных сосудосуживающих такого эффекта нет

Нашла, что нафтизин использован 0,1% надеюсь это небольшая дозировка и что потею не связано🤔

Скорее всего не связано, но лучше этот препарат не использовать

Спасибо за ответы, тк мне назначен был ринофлоимуцил 3 р в день, возможно я не выдержала большую паузу между турундами нафтизина и ринофлоимуцилом брызнула наверное часа через 2, что еще больше добавила сосудосуживающий эффект😑😩хорошо хоть ксилометазолин не делала

Или даже сразу после турунд сделала😩🫠

Однократное превышение дозировки не вызывает обычно нежелательных реакций

Принятый ответ

Доброе утро Светлана!
Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Рентгена пазух носа- у вас имеется острое гнойное воспаление в правой лобной и обеих верхне-челюстных пазухах с наличием экссудата ( гной) в них. Состояние решетчатого лабиринта и основной пазухи - оценить не возможно - они при данном исследовании не видны! Данное воспаление нескольких ОНП с болевым синдромом в области лба- показано лечить в стационаре!!!
Необходимо срочно - сделать пункцию обеих в/ч пазух и правой лобной пазухи- для избежания возможных внутричерепных осложнений.
Антибиотик в/м продолжить до 10 дн. Нафтизин в турундах ставить запрещено !!! Снуп или ФридиФин 3 р/дн капли или спрей до 7 дн. Отсмаркивать нос по одной половине с наклоном головы горизонтально расположенной.
Не рискуете!!!

Здравствуйте, я чувствую улучшение, боли были не сильные, просто ощущение как будто я в скафандре, турунды с нафтизином мне уже ставили 2 дня, сегодня через час иду на укол цефтриаксона, попрошу больше не ставить, почему же тогда мне ставили, если запрещено и что может быть при этом? Также я получила вчера укол декстаметазона , но не спросила дозировку, при этом не заметила что выделяемого стало больше. Могу ли я сегодня сказать чтобы мне не ставили укол дексаметазона?

И если я ощущаю улучшение состояния после 2 дня цефтриаксона, обязательно ложиться в стационар? У меня ребенок 2 года и старший еще с компрессионным переломом позвоночника, думаю я не найду себе замену. Может мне стоит завтра повторить рентген? По идее у меня направление контроль рентгена на 15 число

Сделайте контрольный снимок,если есть возможность ,то КТ пазух, после курса антибиотиков!
Если экссудата в пазух не будет,вам повезло! Если будет экссудат в пазухах- необходимо удалить ее через пункцию пазухи! Желаю удачи! Нафтизин в турунд ах- передозировка препарата!
Вместо дексаметазона - лучше Авамис тли Реалтрис согласно клинических рекомендаций!

Здравствуйте, извините подскажите пожалуйста, сегодня появились очень желтые выделения из одной ноздри, ярко желтые , кап будто красителем покрашены, это вариант нормы или стало хуже? Появились опять боли в переносице и в целом голова , больше тянет ко сну, записана на рентген на завтра, кт аппарат на ремонте , а очередь бесплатно через 2 недели

Сегодня 4 день уколов

Добрый день Светлана! Цвет выделений из одной половины носа - может быть различным! Слизь окрашивает фермент- миелопироксидаза,который выделяют нейтрофилы - клетки иммунной системы при борьбе с инфекцией.
Возможно,отек слизистой в пазух увеличился, давление в разухах повышается,а отток из пазух затруднён - вот и причина дискомфортных ощущений и боли.
Только после рентгена ( жаль КТ не работает) могу вам компетентно дать рекомендации!

Здравствуйте! Сегодня повторила рентген по результатам слабо положительная динамика, самостоятельно обратилась в больницу, при осмотре врач предложил все таки сделать пункцию в связи с тем что 4 день антибиотика, гной выходит слабо, сделали 1 пазухи и вышло гноя не много, не скажу даже, что больше чем дома🤔 поэтому сделали только проко с одной стороны, слева делать не стали. больница республиканская большая , конечно поток большой, меня смутили инструменты были ржавые, но видимо прошедшие сухожар, в пакетах, заметила я во время уже процедуры и отказаться не могла, в том числе и шприц был старый стеклянный и поршень на вид оч заржавевший, конечно я очень надеюсь, что все стерильно. После прокола мне в нос положили турунду и сразу отпустили домой. Потом я получила укол цефтриаксона в платной клинике в которой наблюдалась ранее. Через часа 3-4 я стала чувствовать себя не оч, ощущение что поднимается температура, болит сторона где сделали прокол, глаз, скулы, десны, голова, общая слабость , в общем состояние стало хуже. Выпила нурофен, стало чуть лучше, но ощущение озноба есть. Подскажите пожалуйста это нормальная реакция организма на прокол? Мне не сказали чем либо отрабатывать, также продолжить синупрет, ринофлоимуцил и начать назонекс или моментазон. Антибиотик продолжить до 7 дней, я уже получила 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа ( наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Антибиотик в таких случаях показан как правило .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения , если динамики нет или ухудшение состояния , то решается вопрос о выполнении пункции в/ч пазух

Лечение у вас адекватное сейчас назначено. Иногда после пункции могут быть подобные состояния ,но как правило это проходит в ближайшее время ,если подобная симптоматика будет сохраняться или усиливаться рекомендуется обратиться к лор-врачу повторно для осмотра

А по поводу инструментов, думаете это нормально? Не хочу себя накручивать , но все равно как то жутковато