Странный стул, смущает белое

Здравствуйте Ребёнок 17 июня выпил ряженку первый раз после этого был обычный стул и на следующий день жалоба на живот, с утра, как колики были около часа, врача вызывала, сказали там бурлит всё Два дня не ходила и вышел стул, меня смущает белое, скажите пожалуйста, это отклонение? И беспокоит что ребёнок имеет жалобы на живот, на сколько часто обвела и выложили фото 2, началось всё после кишечной инфекции, в июне, перенесли три,ставили функциональное расстройство, из анализов био химия была в июне и узи в сентябре 2024, по ней все нормально, кальпопрректин тоже в норме иму на скрытую кровь отрицательный

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, белое этот скорее и есть ряженка. Анализы рекомендую повторить, так как предыдущие неинформативны уже, прошло много времени. В данном возрасте стул может иметь разную консистенцию и цвет, главное не полностью белый, не чёрный, и без присест крови. Вероятно после такого количества кишечных инфекций желудочно-кишечный тракт и пищеварение ещё не наладились. Попробуйте дать номобакт в течение 10-14 дней.

Добрый вечер
Вычитала что белый стул это проблемы с желчью или печенью 😫
Нужно ли пересдать анализы? Есть причины на это? Данный стул не норма?

Белый это прям белый( ахоличный), цветом как мел, если дословно. А здесь примеси ряженки. Не переживайте, хороший у вашего малыша стул. Если беспокоит животик, рекомендую не стул сдавать, а сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови ( ГГТ,, амилаза, липаза, алт, аст, билирубины)

Ребенку 3,5 года, мне кажется он белый
Жалобы на фото приложила, это норма столько раз? 3-4 в месяц? То переест, то перед туалетом

Ну это так протекает функциональное нарушение кишечника, после кишечной инфекции. Конечно не нормально, нужно выяснять что происходит в организме

Сдайте ещё общий анализ крови и ферритин. Исключить анемию. При анемии дети часто болеют

У неё гемоглобин 128, сдавали в октябре, специально тащит грязные руки в рот

В анализе помимо гемоглобина смотрит и его фракции, бывает гемоглобин хороший а остальные индексы снижены, и нужно сразу смотреть ферритин.

Ну в этом и причины частых инфекций( грязные ручки)

Да я знаю 😔 у неё все прекрасно было бы

Вот в календаре указано, дни в кружочках жалобы на живот, они меньше, но есть
Нужно что-то делать? Жалобы бывают когда переест, перед туалетом

Скажите пожалуйста, прикрепила календарь в котором кружком обведены жалобы на живот ( то переест, то до туалета) динамика что их меньше, но норма ли это? В июне ещё была кишечка в том году, тоже жалобы были, но я не отмечала, так как восстановилась, тут получается тоже самое? В организме происходит что имеете ввиду? Что делать?

Сдать анализы для начала, и УЗИ. Потом с этим всем к гастроэнтерологу

Если будут ещё жалобы и отрицательная динамика? Какие могут бы и болезни если она так таскала руки в рот 😫гастрит? Питание правильное даю

Даже если жалобы на живот стали меньше? Или если динамика будет опять в большую сторону? У неё то переедание жалоба. То перед туалетом

Да всё сдать, в момент сильных болей в животе. От переедания и перед туалетом может быть нормой, так как проходит самостоятельно

Должно все меньше их быть? Я бы ещё больше переживала если после одной кишечной инфекции было спустя год
А тут аж 3 их астровирус подтверждено в январе, должно пройти ? В апреле пол облизала в подъезде и странный стул и жалобы на живот были

Конечно всё пройдёт. Написала выше подавать пробиотики для восстановления микрофлоры

Да сильных нет, я спрашиваю
Она сказала и через пять минут скачет
Только вот в прошлый раз без настроения была и внимания хотела, говорит не сильно болело
Там газы были врач осматривал
А вот при странном стуле даже плакала
Хотя и недавно была недовольна

Я имею ввиду стоит ребенка сейчас обследовать?

Или есть не хочет говорит животик болит, перед туалетом жалуется и сразу какать

Пока жалоб нет, не нужно. Как только стабильно в течение 2-3 дней будут жалобы на живот, рекомендую обследовать

Я правильно понимаю, если не каждый день и 3-4 раза в месяц не нужно? Или лучше перестраховаться

(Мы говорим не о сильных болях)

Да всё верно, не нужно. Это не часто. Когда будут постоянные жалобы

Да, это будут самопроходяшие боли. Без плача, скажем так.

А если что-то пропустить можно, ведь у других деток нет жалоб? ( Хотя я сомневаюсь, что они так часто тянут пальцы специально грязные в рот) переживаю вдруг гастрит или панкреатит и т.д

В вашем возрасте ни того ни другого быть не может. Не переживайте

Спасибо большое 🙏🙏а какие могут быть диагноз исходя из всего? Ставят функциональные расстройства

Да я согласна, тоже за функциональное расстройство. Так как у леток редко бывают более тяжёлые патологии. Не переживайте, подрастёт и всё пройдет

На здоровье. 🌷 спасибо за отзыв 🤍

А если патология, она по другому проявляется?

Конечно, с различными симптомами и снижением веса, в разных вариациях.

У неё было снижение, когда был астровирус, сейчас набирает вроде, хотя визуально стройная
Какие симптомы чтобы не пропустить? Я тревожная мама 🥲

Здравствуйте
Вот на завтрак пожаловалась болит животик ( чуть поев) и ушла в комнату, играет веселая
Не понятно, специально или реально что-то, скачет как конь на кровати
Думаю такие жалобы можно не считать или брать на заметку ?

Нет не считаем.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото стул - это норма.
Белые вкрапления это непереваренная ряженка.

В норме цвет стула может быть любой, кроме абсолютно белого и черного. Стул на фото не вызывает опасений.

После кишечной инфекции ЖКТ не успел полностью восстановиться.
В таком случае рекомендуется пропить курс Пробиотиков (Можно нормобакт или Аципол). Они заселяют кишечник полезными бактериями.

Скажите пожалуйста, прикрепила календарь в котором кружком обведены жалобы на живот ( то переест, то до туалета) динамика что их меньше, но норма ли это? В июне ещё была кишечка в том году, тоже жалобы были, но я не отмечала, так как восстановилась, тут получается тоже самое?

Динамика по фото календарю уменьшается. Это хорошо.
Но если боли в животе будут сохраняться, нужно сделать УЗИ брюшной полости

В каком периоде должны пройти? Если будут сколько продолжаться?

Смотрите в динамике, если боли в животе будут беспокоить на проятжении более 2х дней, в этот момент нужно обследоваться.

Подряд? А если так же 3-4 раза в месяц? Это вообще у всех так бывает?

Мне кажется у меня одна такая дочь, которая намеренно берет пальцы грязные в рот, облизывает подъезд и намеренно ловил кишечку

Да, у многих. Это может быть возрастной особенностью.
Если периодически боли в животе беспокоят, то я бы посоветовал все равно посетить гастроэнтеролога, выполнить УЗИ. ЧТобы исключить какие-то патологические процессы.
Очень часто у деток наблюдаются боли в животе на фоне каких-то эмоциональных событий, когда понервничают.
Так же часто боли в животе могут быть связаны с несоблюдением гигиены. Очень частая проблема

Да, грязные руки, которые тянутся в рот - это основной источник кишечной инфекции.

А что значит переодически? Это как? И в нашем случае нужно перестраховаться?

Периодически это более 2-3х раз в месяц. Но если говорите, что ребенок тянет грязные руки в рот. То это вероятно и является причиной болей в животе и частых инфекций кишечных.

Не только руки, она ещё пол в подъезде облизывает и пальцы после лифта тянула, но вроде прошло сейчас такая мания тьфу тьфу
В этом месяце 4 раза уже, с какого смотреть? Если в этом месяце жалобы будут, делать узи?

Да, в профилактических целях УЗИ выполнить можно уже сейчас.

Что ещё можно сдать? Кровь биохимию чтобы исключить патолонии

В биохимии смотрятся следующие показатели - АЛТ, АСТ, общий белок, ГГТ, амилаза, щелочная фосфатаза

Сдавали в том году, после кишечной инфекции в июне того года, все было хорошо и узи тоже, кальпопректин и скрытую кровь сдавали позже, тоже все в норме

Жалобы были на живот, она даже иногда плакала 😓летом помню тем

И вот в сентябре 2024 делали узи, в ноябре декабре были жалобы 6 раз, но были запоры и переедания
Там получается уже проверились так как 3 месяца была разница или все равно много? Ранее были тоже жалобы, но я не отслеживала чтобы записывать, не часто, были у гастро, надо сказала за питанием следить
Просто страшно то, что столько времени, но ведь и после кишечка была….. (январь)

Не понятно, специально или реально что-то

Я такие жалобы тоже фиксировала, сейчас думаю, нужно ли

По описанию все хорошо.
При сильных болях ребенок бы не играл и не скакал. Такие жалобы на словах, но когда ребенок абсолютно веселый и активный, можно не фиксировать

Тогда половину из этих отметок убирать можно, но что именно я не помню
Может и не нужно сейчас обследоваться

Тогда из всех жалоб прямо чтобы видно было за весь год не больше 5, я фиксировала любое слово о болях

Владислав Юрьевич, нам нужно что-то обследовать или только мед осмотры плановые проходить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото календаря прикрепили случайно?

По фото – белые – это молочные продукты. Так как ещё незрелость ферментов , в силу возраста и перенесённой инфекции. Это не является патологией. Не указывает на какой-то патологический процесс или паразитов. Употребление молочных продуктов и ограничиваем
В подобной ситуации может бы т рекомендовано пропить курс пробиотиков 10-14 дн
Например, Максилак

Фото календаря обведены в кружок жалобы на живот
В январе был астровирус

Поняла вас

По кружочкам
постепенно их меньше стало к июню

После инфекции могут увеличиваться лимфоузлы в брюшной полости
Это может вызывать боль

Узи не делали ?

Только после кишечной инфекции которая была в июне того года, в сентябре
Всё хорошо было и кровь тоже

Только вот сейчас есть смысл сдавать? Если динамика положительная? Получается

Есть смысл делать узи , если боли сохраняются и усиливаются

По фото – кал в норме.
Связано со съеденной пищей накануне.
То есть из-за узи делать не нужно.

По динамике - боли реже

С такой динамикой боли нужно узи?

Нет

Брать на заметку или не считать такие жалобы
А если патология, если так часто 🥲

Здравствуйте
Это не похоже на боли
Не считать
Возможно, это дискомфорт после еды

Она пару ложек съела, пол яйца и сыра и побежала играть
Раньше сразу отмечала такие жалобы

Здравствуйте
Как самочувствие?

Добрый день, благодарю
Все нормально, но я хочу сделать узи сдать кровь на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте. Вкрапления белых волокон в кал это ряженка, кисломолочный продукт, которые не полностью переварился от возрастной ферментной недостаточности. То, что Вы читали про белый кал при закупорке желчного протока - это он тогда весь белый, полностью ахоличный, это совсем по другому выглядит, когда пигмента - стеркобилиногена нет коричневого, а здесь нормальный цвет кала с белыми вкраплениями - это кисломолочный продукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул на предоставленных фото - вариант нормы. Белые вкрапления - ряженка, это не отклонение.
Что касается болей в животе, то необходимо разбираться с причиной. Анализы прошлогодние уже не подойдут. Также обратите внимание на жалобы и поведение ребенка (необходимо исключать "симуляцию").

Вот 20 числа на завтрак пожаловалась болит животик ( чуть поев) и ушла в комнату, играет веселая
А если патология, если так часто 🥲

Нужно ли сдавать повторно?

В октябре бывало идет и присядет, пожалуется дальше идет, и дома у ванной помню присядет улыбается, «мам я тебе потом скажу»
И такое было

Не могу исключить, что это была хитрость. Ребенок пожаловался на живот, соответственно не нужно доедать порцию (это из личного опыта). Понаблюдайте, возможно это связано с определенной пищей.
Обычно боли такой внезапный и кратковременный характер не носят, животик будет болеть после любого приема пищи.
Также следите за питьевым режимом (не менее 30 мл/кг/сут) и частотой стула (стул должен быть ежедневным, акт дефекации не должен приносить неудобств ребенку).

Стул каждый день, а вот спазмы были когда я дала ряженку 🥲на следующий день
Молочку теперь не даю

Это могут быть функциональные нарушения. Но молочные продукты полностью исключать нельзя.
В плановом порядке выполните УЗИ ОБП,

Были 3 кишечки, при чем она намеренно грязные пальцы лизала и пол, видимо из-за этого
Хочу ещё кровь сдать

У неё с детства непереносимость лактозы

Да, педиатр ставила функциональные нарушения и диспепсию
При чем в апреле было когда пол лизнула в подъезде!!несколько жалоб перед стулом и он жидкий был, в конце вышло что-то зелёное ещё
Это тоже значит что-то из кишечки?

Я даю сыр и козий продукты
Хочу проверить её ( я беспокоюсь) сделать узи желудка, вдруг гастрит какой нибудь? Хотя у неё правильное питание

Воды мало пьет очень
На живот я прикрепила когда жалобы были календар, но там не исключено что половина на словах в январе был астровирус

Для гастрита описанная симптоматика нехарактерна.
Жидкий стул и боли в животе характерны для кишечной инфекции.
Учитывая частые эпизоды ОКИ, можно пропить курсом 1 мес пробиотик (максиллак/бифидумбактерин/аципол/др.)

Указывает симптомы на какую-то болезнь? Обследование нужно? Энтерол пили, био Гая и адиатрин пробиотик