С чем может быть связяна постоянная тревога, навязчивые насильственные сцены и паранойя?
Я сама по себе тревожный человек, это передалось мне от матери, и тревога так или иначе сопровождала меня почти всегда в разной степени лет с 13, в осномном небольшая фоновая, к которой привыкаешь, при обострениях - настолько сильная, что иногда кажется, что сходишь с ума. Кроме этого есть другие тревожные симптомы??? беспокоющие меня сильнее. Лет в 14-15, у меня появилась такая вещь, что я не могла опереться на дверь автомобиля, когда в нем ехала, потому что мозг неконтролируемо начинал показывать, как дверь открывается, я падаю вниз, разбивая голову и меня переезжает машина, поэтому у меня появилась привычка закрывать изнутри двери. Через некоторое время, а основном при попытках заснуть, когда я лежала с закрытыми глазами, не на что не отвлекаясь, у меня начались всплывать тоже сцены с проявлением ко мне серьезного физического насилия. Там мне рубят конечности, обезглавливают, через меня проходит балка ломая ребра и рвя лёгкие, иногда расчленяют, иногда срезают кожу и много много подобного. Бывает, что подобные образы появляются и просто посреди дня. На удивление, насильственная часть меня никак не задевает и не вызывает страх, хотя образы достаточно реалистичны, просто бесят иногда своей навязчивостью и не способностью отключить. Все это происходит не постоянно а периудами, может длится пару месяцев, или недель. Потом какое то время вообще могу от этого не страдать, потом снова появляются. В последнее время оно вернулось, более того, также редко подобные сцены начали проявляется основываясь на том что я вижу. Т.е., выхожу на улицу, иду вдоль забора с острыми краями, а мозг показывает как мое мертвое тело висит на нем, воткнувшись через глаз в остриё. Или стою рядом с мужиком в автобусе, мозг показывает как он достает нож и перерезает мне горло. Иногда возникают мысли что это какой то намек, может вселенная или подсознание пытается о чем то предупредить, но в основном пытаюсь себе напомнить, что это бред. Ещё, меня несколько лет беспокоит идея о том, что за мной следят через телефон, могут просматривать экран и камеры, от этого всегда было неуютно использовать его, но эти мысли они тоже в какой то периуд времени могут исчезать, а когда то обостряться. Вот как сейчас, я все камеры телефона заклеила, потому что больше не могла выносить этой мысли, меня аж паника пробивает теперь, если наклейки отклеиваются или сбиваются в сторону. У меня в принципе, какие то есть параноидальные установки. Например, что люди стоящие рядом все время наровят посмотреть в мой телефон и рассмотреть каждую деталь что я там делаю, даже если они стоят достаточно далеко и занимаются своими делами. Так же, у меня есть установка, что все незнакомые люди относятся ко мне не нейтрально, а негативно, агрессивно, и я буду в это верить пока мне не покажут обратного. Иногда из-за этого, когда я нахожусь в публичном месте, люди, которых я даже не знаю начинают очень раздражать. То же самое, если кто-то из моего окружения не будет постоянно давать доказательства того, что я им важна, то появляются мысли что они ко мне агрессивны и безразличны. На одной подработке, с которой я уже уволилась, где я не очень вошла в коллектив, воображение иногда рисовало картины, где мои коллеги проводя вместе время за чашечкой чая, разговаривают о том, какая я странная или не справляют с работой, как я их бешу и так далее. Даже на этом сайте я использовала выдуманное имя, из-за беспокойства, что кто-то из моих знакомых может найти здесь мой вопрос и посчитать сумасшедшей. Пару раз, когда я старалась заснуть, было ощущение, что надо мной кто-то склоняется, один раз казалось что камера на кухне моей общаги живое существо, которое за мной наблюдает, не сводя взгляда, пару месяцев было такое, что я думала что ко мне прицепилось невидимое существо как паразит и сосет из меня энергию, поэтому сил нет. В последнее время вообще чувствую себя ужасно, какое то постоянное фантомное ощущение болезни, тело невероятно тяжёлое, ломит, голова чугунная, нет сил совсем. Это не первый раз у меня такое состояние, тоже периудами может возникать на недели или месяца Вместе с этим обострились нервные тики(в основном в шее и иногда в плече) и бессонница, недели три не могла заснуть до 4, 6 утра. И то и другое тоже у меня лет с 11 возникает периудами. Сейчас я наблюдаюсь у невропотолога, первоначально из-за обнаружения дисциркуляторной энцефалопатии, но она заметила мое тревожное состояние, вначале прописала бифрен по две таблетки 10 дней, особо не помогло, только немного с пятого дня применения притупило моменты сильной, обострённой тревоги, и то потом появился триггер и несколько дней я снова мучалась от сильной тревоги, а таблетки были как пустышки. Сейчас она увеличила дозу, добавила ещё одну таблетку в день, и прописала адаптол раз в день, все это попить надо 20 дней, не знаю поможет ли, о других симптомах кроме тревоги и отсутствия желания что либо делать я ей не говорила. Мне толко 18 лет, не знаю как дальше поступить и стоит ли предпринимать что-то вообще, мне всегда кажется, что я в норме и держу все под контролем, какие то бредовые идеи осознаю и понимаю вроде, что они не реальны, но начинаю думать как другие бы отреагировали, если бы я рассказала все вслух и понимаю, что звучало бы это не очень. Стоит ли вообще полноценно к кому то обращайться? С чем вообще все это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние требует диагностики врача психиатра , все же это профильный врач по данным симптомам , а не невролог.
Нельзя исключать симптомы окр (тк есть именно навязчивые фантазии и тд) , возможно есть параноидное расстройство личности(не путать с психозом!) , как вариант , а возможно, что-то другое. Здесь только диагностика врача поможет понять , что с вами. Если врач будет сомневаться , вас направят на ЭПИ к мед психологу.
Все поправимо, качество жизни может в разы улучшиться , поэтому обязательно обратитесь к врачу .
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о окр, прл и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, ваше состояние решаемо и можно улучшить, нормализовать качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это состояние излечимо. Тут Вам надо обратиться на очный приём к врачу-психиатру/психотерапевту для уточнения диагноза. Возможно, что Ваше состояние связано с обсессивно-компульсивным расстройством. В таком случае нужно будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте. В моей практике я часто встречаю людей, которые сталкиваются с подобными переживаниями. Я понимаю, как это может быть тяжело, когда внутри рождаются параноидальные мысли, когда кажется, что мир вокруг настроен враждебно. Это словно тень, которая преследует и не дает покоя. Очень важно, чтобы вы получили профессиональную поддержку. Возможно, вам будет полезно поговорить с психотерапевтом или психиатром. Специалист сможет внимательно выслушать вас, помочь разобраться в ваших переживаниях и подобрать подходящую именно вам терапию. Не бойтесь рассказать обо всем, что вас беспокоит, даже если вам кажется это странным или пугающим. Поверьте, для нас, психологов, нет ничего неправильного в чувствах и мыслях человека. Мы здесь для того, чтобы помочь вам найти свой путь к гармонии и спокойствию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, Вы уже испытываете ограничения в своей жизни из-за тех мыслей-образов, которые возникают внутри Вас, только Вы можете сами для себя решить насколько это мешает Вам в жизни. Если да, тогда предстоит действовать комплексно - это обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, сомжет вести Вас и при необходимости корректировать его. И подключить работу с психологом/групповую работу, чтобы Вы учились понимать своё состояние, учиться понимать свои мысли-образы и то, как с ними можно работать, как можно научиться отделять их от реальности, а не впускать это в своё настоящее. Это навыки когнитивные и поведенческие, которые Вы в процессе терапии сможете приобретать.