Неуправляемая тревога
Добрый день. После рождения дочери началась сильная тревога, постоянные мысли, что с ней что-то случится, что если заболеет, то с осложнениями, летальным исходом и прочие мысли. В октябре прошлого года был сильный приступ паники, два дня на истерике была, из-за того, что на улице дочку лизнула чужая домашняя собака, но я решила, что она непременно бешеная. И уже были мысли, как дочь заболеет бешенством. После этого начала принимать золофт, по 100 мл каждый день. Сейчас тревога меньше, но иногда навязчивые мысли просто не дают жить нормально, паника накрывает очень сильно. Что можно еще сделать, попить? Я сейчас продолжаю кормить грудью дочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне 100 мг Золофта состояние до конца не нормализовалось, то тогда надо по 25 мг в неделю повышать дозу дальше, до 150 мг. + с учетом того, что Вы на грудном вскармливании, можно добавить психотерапию к Вашему лечению. Можно начать читать книг о тревоге: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Золофта 100 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, поэтому если в течение 4-6 недель приема Золофта в дозе 100 мг самочувствие полностью не стабилизировалось, дозу рекомендуют увеличить до 150 мг, увеличение проводят на 25 мг каждые 7 дней. После этого состояние оценивают в течение 3-4 недель и принимают решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Золофт совместим с ГВ в любых дозировках.
Елена Викторовна, добрый день. А может надо добавить к терапии еще какие-то препараты?
Это не вполне целесообразный шаг. Дополнительные препараты используются в тех ситуациях, когда максимальные дозы антидепрессантов не дают желаемого эффекта, в Вашем случае дозировка минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт - один из самых эффективных антидепрессантов, применяемых для лечения тревожных расстройств, сопровождающихся навязчивыми состояниями. 100мг является минимальной рабочей дозой, но, как правило, при подобных состояниях требуются более высокие дозировки - 150-200мг (в некоторых случаях и выше).
Ирина Вячеславовна, если я сейчас пью полгода по 100 мл, как мне увеличить дозировку?
Обычно рекомендуется увеличивать дозу по 25мг еженедельно, до 150мг, затем оценить состояние в течение месяца.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Переживания и тревожные мысли после рождения ребенка, особенно первенца, вполне естественны, так как это новая и ответственная роль для вас. Однако, если тревога начинает влиять на вашу жизнь и ощущения паники становятся слишком сильными, обязательно обратитесь за очной консультацией к специалисту - психотерапевту или психиатру.
Кроме принимаемого вами лекарства Золофт, существуют и другие методы лечения тревожных расстройств, такие как психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия или медитация. Может быть, стоит обсудить с вашим врачом возможность добавления в ваше лечение дополнительных методов.
Не забывайте , что очень важно также уделить время самой себе, заботиться о своем физическом и эмоциональном состоянии. Постарайтесь найти время для отдыха, занятий спортом, встречи с друзьями или других занятий, которые приносят вам удовольствие. Не забывайте, что ваше психическое здоровье также важно как и физическое.
Помимо этого, обращайтесь к своему партнеру, семье или близким друзьям за поддержкой и пониманием. Рассказывайте им о своих переживаниях и чувствах, позвольте им помочь вам в этот непростой период.
И, конечно, не забывайте о своей маленькой дочке - ведь ваша забота и любовь к ней являются лучшим лекарством от тревоги. Помните, что вы справитесь со всеми трудностями и будете прекрасной мамой для вашего малыша. Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно поговорите со своим врачом , возможно, вам не хватает дозировки препаратов.
Так же очень важно понимать, чтобы тревожность не возвращалась , очень важно работать в психотерапии КПТ.
Очень рекомендую книги Р.Лихи, книгу Качай «бесполезные мысли».
Здравствуйте!
Единственное это увеличивать сертралин до 125-150мг.
Дополнительно препараты никакие в целом не необходимы, то есть тут как правило нужна работа больше психотерапевтического направления (это не меньший вариант лечение нежели медикаментозное).
Попробуйте начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано и определенное, что станет легче.