Тонус при беременности 19,7 недель

Доброй ночи! Иногда перед сном, сильно твердеет живот, кладешь руку и чувствуешь, что он твердый, ближе к левой стороне. По правой живот мягкий, левее как будто мячик. Происходит в основном после вздутия и газообразования, обычно перед самим снов, на ночь ставлю свечи утрожестан, думаю что газы и вздутие от него, при нажатии живота когда он твердый появляется дискомфортное ощущение, сопутствующих болей нет, если не трогать живот, ложусь на левый бок и засыпаю, проходит само. Болят лобковые кости, когда ворочаешься с боку на бок, так не приятных или болевых ощущений нет, запоров тоже нет. Опасно ли это? Что с этим делать? Пью витамины и магний б6, по 1х3 раза в день. В первом триместре была небольшая гематома, к 12-ой неделе она прошла

Нет желчного пузыря
31 год

Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть при тонусе и растяжении костей таза. Носите бандаж когла не лежите (хотя с ним чаще легче спать, он стягивает таз), . Принмайте вит д 2000ме 1р.день длительно. С 20-25 нед кальцемин 2р.день месяц. Это поможет вам облегчить и приостановить симфизит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, что такое симфизит? И если тонус, то надо что то делать еще? Это опасно?

Растяжение локового симфиза

Перед сном ставьте ректально папаверин 7 дней, живот будет мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Здоровья вам