Кровяные прожилки в слизистых выделениях
Добрый день, 5 месяцев назад у меня были вторые роды. Первые были 1.4 года назад. Оба раза роды естественные, без разрывов, швов и тд. В первые роды матка плохо сократилась, кололи окситоцин. Во вторые роды окситоцин не помог, чистили под общим наркозом. Спустя месяц делали узи , смотрели на кресле - сказали, что все отлично. В первую беременность ставили эрозию шм, во вторую ни разу о ней не упомянули и я почему-то не спросила. Грудью я не кормлю, и спустя 1,5 месяца после родов начались месячные. Цикл всю жизнь был ровно 28 дней и после первых родов сразу же с первых месячных стал таким же, после вторых родов немного скачет , после первых месячных был перерыв 30 дней, второй цикл - 27 дней, третий - 28 дней, четвертый жду, если считать 28 дней, то должны начаться 25 июня. В прошлом месяце месячные как будто долго «собирались» начаться , на 25 день примерно немного покровило , потом был перерыв 2 дня и в эти 2 дня тонкие кровяные прожилки иногда появлялись в выделениях слизистых . На третий день уже начались полноценные месячные. Сейчас немного потягивает поясницу и снова увидела кровяную прожилку в выделениях. Нормально ли это, что за 4 дня до месячных организм так «плавно» готовится ? Нормально ли, что цикл немного скачет? Я просто привыкла к организму, работающему как часы, и сейчас немного переживаю, хотя врач сказал, что после такой нагрузки, как двое родов практически подряд мой организм отлично справляется. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно последним, современным представлениям о норме менструального цикла здоровой женщины, менструации в норме могут «колебаться» в интервале +- 7 дней в ту или иную сторону. То есть такой цикл (то 27, то 29, то 31 день, например) считается абсолютной нормой.
То же касается подобных прожилок крови. Да, менструация действительно может «разгоняться» несколько дней подобным образом, снижение уровня гормонов, которое и «провоцирует» начало менструации, может протекать медленнее обычного и эндометрий начинает отторгаться, грубо говоря, «потихоньку». В целом, подобные (и даже в том числе мажущие сукровичные) выделения до и/или после менструации в течение нескольких дней (но не более 5-7) считаются нормой.
Организм женщины меняется постоянно с течением жизни, и характер менструаций тоже меняется вместе с нами. Это — закономерно, хоть иногда и несколько волнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш организм, действительно, работает хорошо и восстановление проходит в пределах нормы. То, что цикл немного «плавает» и появляется «предменструальное мажущее», не является патологией, особенно в первые месяцы после родов и выскабливания.
Небольшие колебания цикла (27–30 дней) после родов абсолютно нормальны. Организму нужно время на полную гормональную перестройку, даже при отсутствии грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Не волнуйтесь, нормальный менструальный цикл может смещаться по количеству дней и это не считается отклонением. То, что сенструация начинается с таких скудных выделений с прожилками это тоже нормально. Но для контроля состояние шейки матки рекомендуется обратиться на очный осмотр, чтобы врач обратил внимание на наличие или отсутствие эктопии или эрозии, также дополнительно рекомендуется сдать цитологический мазок с шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобных симптомах нет абсолютно ничего патологического, не беспокойтесь; конечно, если принимать во внимание чёткую (день в день) стабильность цикла вы обеспокоены, но современным данным даже «скачки» 7-9 дней считаются нормой. Абсолютно ничего страшного в том , что менструация «расходится» нет, возможно с течением времени это пройдёт или же останется таковым длительное время . Действительно подобные слизистые выделения с прожилками крови могут сопровождать, например эктопию, но это норма, возможно поэтому никто об этом не говорил.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации менструация регулярная
Разбежка до 10 дней является вариантом нормы
Так же подготовка организма к менструауии это синдром предменструльного напряжения
Все что вы описываете является абсолютной нормой