Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №335566

Скажите пожалуйста, через сколько проявляется болезнь бешенства у человека после укуса собаки? Какие реальные симптомы присуствуют? Как понять что человек болен и возможны ли проявления симптомов через более 3 месяцев после укуса?

Терапевт
Здравствуйте, как давно был укус? Живо ли животное? Проводилась ли вакцинация после укуса?
Клиент
Мария, укусу более трех месяцев. Был поставлен укол от столбняка и одна антирабическая вакцина, потом курс прервали из за побочных эффектов(аллергия) . Собака неизвестна

Терапевт
А укус был поверхностным или с кровью?
Клиент
Мария, с кровью в ногу
Терапевт
Одной вакцины, конечно, недостаточно, инкубационный период может длиться до 12 месяцев. У вас сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Мария, с кровью в ногу
Клиент
Мария, жалоб много..парастезии в разных местах, беспокойство,тремор тяжело глотать..уже две недели такое состояние
Терапевт
В стационаре под прикрытием антигистаминный терапии вам проведут курс вакцинации, и вы будете спокойно жить дальше. Ваши жалобы не дают возможность предполагать бешенство, но прививки вам нужны
Клиент
Мария, после укуса прошло три месяца прививки бесполезны
Терапевт
Нет,не бесполезны,тем более,что вам одна была выполнена
Клиент
Мария, укус был 28 июля, тоесть можно сейчас обратиться в стационар для проведения прививок?
Клиент
Мария, мне ответил инфекционист в местной поликлинике что уколы вводятся в течении двух недель с момента укуса..сейчас нет смысла
Терапевт
Обратитесь в стационар очно в инфекционное отделение
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укус был до крови? Собака домашняя? Вы можете наблюдать за ней?
Клиент
Галина, собака не знакома. Более трех месяцев укусу, нет информации о собаке
Клиент
Галина, да до крови
Уролог, Андролог
Обратитесь в другой стационар для курса прививок.
Клиент
Галина, уже прошло три месяца смысла в них нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В среднем через 3 мес. рЕДКО бывают случаи до несокльких лет. Зачем их ждать, если можно сделать курс прививок.
Клиент
Павел, прививки не сделаны по причине аллергической реакции
Инфекционист, Гепатолог
Значит их делают в стационаре под прикрытием проивоаллеРГ средств.
Клиент
Павел, мне такого не предлагали. После первой вакцины отменили
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сделать это избавит от опасонсти и тревог
Клиент
Павел, укусу три месяца уже нет смысла
Клиент
Павел, сегодня температурв весь вечер 37, печет ноги , посоветуйте куда обратиться, какие анализы сдать? Я не ем не сплю уже помогите советом, была в больнице сдала общие анализы, там ничего такого..все в норме
Инфекционист, Гепатолог
к бешенству это не имеет отношения. клинику крови с формулой, алт, срб, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Павел, все это сдала все в норме гемоглобин 135 говорят должен быть низкий при укусе
Инфекционист, Гепатолог
он не меняется при укусе. Пейте больше жидкости, можно витамины. Бешества у вас нет.
Клиент
Павел, возможно ли проведение вакцинации после трех месяцев после укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Вакицнацию можно делать в любое время до развития болезни.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Ваше состояние с бешенством не связано. Прошло 3 месяца, вируса у Вас не было и нет.
Клиент
Галина, но многие говорят 3 месяца это инкубационный период
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенством можно заразиться после укуса только больного животного.Просто от укуса собаки бешенством заразиться нельзя.Инкубационный период при бешенстве до 12 месяцев