Шелушение и возвышение участка кожи

Добрый день, примерно 8 месяцев назад у ребенка 6 лет на щеке появилась атерома, она его не беспокоила. Месяц назад атерома воспалилась ( было покраснение). Несколько дней применяла левомеколь, фуцидин и гипертонический раствор улучшений не было. Обратились к хирургу он посоветовал прикладывать водку с фурацилином 1:1. После втрой примочки у ребенка на этом месте образовалось покраснение, шелушение и участок кожи где был компресс стал возвышаться ( это место как будто бы разбухло). Обратились к другому хирургу он отменил компрессы сказал продолжать левомеколь. Примерно через неделю воспаление спало. Но возвышение шелушение участка где был компресс не проходит до сих пор. Заметила, что усиливается после ванной. Применяла бепантен, цикопласт особых улучшение нет, на время проходит шелушение, но потом появляется, краснота переодически тоже появляется. И мне кажется участок увеличился в диаметре. Стало похоже на лишай. Первое фото- воспаление атеромы, второе фото- покраснение после компресса, третье фото состояние кожи в настоящий момент. Подскажите, пожалуйста, что это и как нам это вылечить? Заранее спасибо за ответы.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить наличие поствоспалительной пигментации на этом участке кожи, также, возможно, периодически это место продолжает воспаляться.
Думаю, в данной ситуации можно обрабатывать этот участок кожи раствором хлоргексидина, также раствор Фукорцин можно 1-2 раза в день, несколько дней. Либо аккуратно раствор спиртовый йода 5% 1 раз в день, несколько дней. Можно попробовать также мазь Пимафукорт 7-10 дней наружно 2 раза в день.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на развитие контактного раздражительного дерматита, его причиной могло быть раздражающее действие спиртового компресса.
Рекомендуется В таких случаях:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней, затем Цикапласт бальзам В5 2 р в день 1 месяц.
Исключить контакт с водой, мылом и трением в этой зоне. Если очаг растёт — обязательный очный осмотр дерматолога.

Спасибо будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если смотреть по фото, то имеется группировка друг с другом расширенных пор со скоплением секрета кожи (комедоны). Предварительно делали УЗИ данного участка?

Вот такое скопление расширенных пор с содержимым наталкивает на мысль о комедональном невусе. Нередко происходит его нагноение и воспаление.

Нельзя давить. При воспалении используются антибактериальные мази, например фуцидин. В спокойном состоянии у детей динамическое наблюдение. Во взрослом возрасте есть разные варианты лечения: электродиссекация, лазерное удаление.

Для подтверждения предположения о данном процессе проводится дерматоскопия. Данный вид диагностики можно пройти у дерматолога.

На очаг раздражения от проведенных раннее манипуляций обычно используются такие средства: метилурациловая мазь 2 раза в день. Крем пимафукорт 1 раз в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить контактный дерматит.
Причина может быть в применении спиртового компресса
В таких случаях рекомендуют:
Наружно: крем Комфодерм 1раз в день 5 дней
Для увлажнения кожи : крем Перфэктоин 2 раза в день длительно или
Крем Топикрем ЦИКа + также ежедневно длительно
Душ комфортной температуры!
Высыпания мочалкой не тереть!
На солнце не загорать

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют остаточные явления и постепенно пройдут
В таких случаях рекомендуется спф обязательно до нормализации состояния этой зоны
Бальзам цикапласт б5 например,наружно на несколько недель для восстановления кожи

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Если контакт был с животными, особенно уличными, то риски есть, по возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда анализ готовности 2 дня, перед сдачей не проводить лечение.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды и наволочки на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Внешне это проявление дерматита.

Здравствуйте.
Попредставленым вами фото больше похоже на контавтно-аллергический дерматит от проводимого ранее лечения(ращдражение).рекомендую местноиспольщовать мазь Гиоксизон 2раща в день. Прелесть этой мазив том что она и противомикробная и противовоспалительная. Удачи.

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных до 5 дней.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.