Кровянистые выделения
Месячные были 5 июня, 19 июня проходила диспансеризацию, на осмотре у гинеколога, кровянистые выделения, узи сделали норма, на следующий день выделения усилились, поднялось давление, на фоне приема транексама динамики нет, возраст 48 лет, что это может быть?
Здравствуйте. Скорее всего это простой сбой менструального цикла, 1-2 раза В год он может быть в норме, если по УЗИ нет никакой патологии, то ничего страшного в этом нет, постепенно он восстановится сам
А скачки давления при этом? Не подскажите надо будет анализы сдавать какие нибудь?
Если нарушение цикла будет и в следующий раз, то рекомендуется на второй третий день менструации сдать анализ на гормоны
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте. Это может быть нарушение цикла или патология эндометрия ( полип, гиперплазия эндометрия ) есть, в таком случае рекомендуется выполнить узи омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичника , можно добавить транексам 1000 мг в течение 5 дней.
УЗИ делали, эндометрий тонкий, полипов нет, миомы нет, есть аденомиоз.
Аденомиоз может давать такие межменструальные выделения, вы лечение гормональное не принимаете ?
Нет, не назначали
Если аденомиоз есть ,то в таком случае рекомендуется лечение , чтобы не прогрессировал и таких симптом не было, назначают в таком случае визанна или зафрилла , или ставят спираль Мирена , прием кок жанин, силуэт или клайра . Чаще используют это спираль Мирена или прием визанны.
Спасибо большое
Здравствуйте! Такие жалобы возможны при полипах, эндометриозе. Рекомендую сдать мазок из шейки матки - жидкостную цитологию и пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации.
По поводу давления - консультацмя терапевта, советую вести дневник давления, для подбора поддерживающей терапии
Мазок взяли 19 июня тогда же сделали узи, по результатам все норм, полипов нет, миомы тоже, эндометрий тонкий, единственное что есть это аденомиоз
Тогда можно подобрать терапию для лечения аденомиоза, оптимальнее всего - спираль Мирена
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза , так как вы его проходили сможете прикрепить ? Оно нужно для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
УЗИ на руки не отдали, врач сказала что полипов нет, эндометрий тонкий, миомы нет, ставят аденомиоз, на кресле она тоже смотрела, мазки взяла, на следующий день после осмотра, пошли кровянистые выделения, и скачет давление, пью транексам, но пока он на выделения никак не влияет.