В кале 8-ми месячного ребенка непонятные прожилки
Младенцу 8 месяцев, животик не беспокоит, газов нет, в туалет ходит без проблем. Уже с неделю очень беспокоят его десна, но зубов нет. На ночь приходится давать изредка нурофен, мазать десна не дает, наношу на соску чуть и даю. Сдавали копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте,у малыша начинается синдром прорезывания зубов,здесь рекомендуются при боли Нурофен 10 мг на кг веса,предлагать охлаждающие прорезватели,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Даю с месяц витамин д3 совместно с омегой в соответствии с весом
Посмотрела,копрограмма без воспалительных изменений,по фотографии стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш кушал каких-либо ягоды, т.к. отмечаются кусочки непереваренной пищи, отсюда и окрашенная слизь, вероятнее всего соком ягод/фруктов.
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (Жиры, клетчатка, мышечные волокна).
Кал по фото вариант нормы. При введении прикорма может Меняться характер стула, в том числе могут появиться Комочки, фрагменты непереваренной пищи, слизь. Это вариант нормы. Банан, ягоды, фрукты могут давать такие изменения в стуле.
Самое главное, что малыша ничего не беспокоит.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Добрый день
Что ребёнок кушал накануне? Были ягоды, фрукты, банан?
Так как в Кали больше всего похоже на не переваренные частицы клетчатки
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту