Боль живота с права, постоянное бурление , сижу на диете, удалии аппендицит 10 дей назад, а боли вернулись, могу только лежать.
Боль началась пол года назад, с права, сильная. Были и запроры в это время. Потом прошли, пила Дюспаталин, ношпу, диета. Потом боль вернулась, была с лево и справа, на узи ничего особенного не было. Стала готовиться к колоноскопии, пила препарат и 4 литра воды, после этого стала резкая боль с права. На скорой увезли в клинику, удалили аппендицит. Через 10 дней, опять появилась эта боль с права, постоянная, не могу чихнуть. Когда лежу, боль тупая. Что делать, подскажите ,пожалуйста!
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Здравствуйте.
Рекомендуется исключить проблемы гинекологии (консультация гинеколога), связь боли с движениями и поворотами( для исключения проблемы с позвоночником и т/бедренными суставами, которые могут вызывать боли).
Исключить проблемы со стороны кишечника:
- уточните ,пожалуйста , есть ли изменения стула?
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- по результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии.
Для снятия симптомов эффективно применение тримебутин, дюспаталин 3 раза в день.
Доктор, спасибо за рекомендации, буду дообследоваться! Изменения стула есть, не сформированный. Анализы на гельминты в норме, ну я понимаю, что это не факт, что их нет!
Принятый ответ
Все верно. Здоровья вам ✅️