Что вас беспокоит?
Про живот
Здравствуйте! Мне 34 года. У меня весной и осенью тянет правый бок всегда. С детства у меня ДЖВП. В конце февраля очень тянул бок неделю и была отрыжка. Пила Дюспаталин. По УЗИ изменения паренхимы поджелудочной железы. Кровь на АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин все сдавала, все в норме! Сейчас ничего не болит. Нл меня смущает стул. Может меня два раза в день послабить. Кал оформленный, обычного цвета, мягкий, мне кажется, что слегка даже как будто жирноват. Какие мне анализы еще нужно сдать для дообследования? Благодарю всех Докторов за участие!!!
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Проверьте функцию поджелудочной железы,ее ферментативную функцию, как она справляется с перевариванием пищи.
Рекомендую Вам для обследования сдать оакрови,общий анализ мочи +амилаза, биохимический анализ крови(билирубин, алат, асат, липидограмма, альфа-амилаза, панкреатическая липаза, глюкоза крови, с-пептид)+копрограмма.
Далее по результатам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечник всегда реагирует на количество желчи и регулярность опорожнения желчного пузыря. Отсюда и нерегулярный стул. Надо исключить проблемы с самом кишечником: сдать копрограмму, кальпротектин кала. Советую питаться регулярно, принимать одестон за 30 минут до еды - по 200 мг три раза в день 2 недели+ микразим(панцитрат, эрмиталь) 20-25ед с обедом и 10ед в завтрак и ужин., затем пройти курс дюспаталина 200мг 3 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плановом порядке:
-биохимия крови (билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас возобновите прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день + Креон 10 000 ед *3 раза в день во время приема пищи 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дообследования нужно сдать копрограмму и эластазу 1 кала
Екатерина, спасибо! А фекальный кальпротектин?
Пока не вижу необходимости в этом
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного у вас нет. Стоит действительно кал на анализ сдать копрограмму и сдать кал на дисбактериоз осмотреть состояние флоры кишечника. Сейчас пока могу порекомендовать диету пособлюдать стол №5 по Певзнеру и энтерол можно попробовать принимать. Может быть стул обусловлен вашим рационом питания будьте здоровы
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20211 ответ