Киста на почке и печени
Болит правый бок год. В начале болей делали обследование поставили ГЭРБ и Халакибакттри все лечение было направлено на исправление этих болезней . Бок стал болеть намного сильнее решила сделать МРТ ОБП. Киста почки и печени. Интересно мнение по лечению и насколько все серьезно. Боли постоянный тянущие. В 2021 г был удален ЖП
Здравствуйте, Мирослава. По результатам МРТ серьёзных отклонений не выявлено: киста печени и киста левой почки малого размера чаще всего не вызывают боли и не требуют лечения, если не растут и не воспаляются. Структура печени и поджелудочной железы без выраженных изменений, отток желчи по холедоху не нарушен.При таких результатах чаще всего боль связана не с органическими нарушениями, а с функциональными особенностями — например, спазмом кишечника или постхолецистэктомическим синдромом, при котором ощущение тяжести или тянущие боли могут сохраняться длительно. В таких случаях обычно применяют препараты для регуляции моторики, например, мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом 2–3 недели или тримебутин в аналогичной дозе. При выраженном метеоризме может использоваться симетикон. Боль усиливается после еды, при физической нагрузке или сохраняется в покое? Есть ли запоры, тяжесть, вздутие?
Раньше болт были только после еды минут через 15/20 в правом подреберье, ноющая. Теперь боль даже на голодный желудок более постоянная и выраженная, иногда были эпизоды когда боль отдавала ещё и сзади с той же стороны в районе печени и болело одновременно и спереди и сзади. Очень сильный метеоризм
Постоянное нарушение стула было, именно запоры, начала принимать фитомуцил и держать диету стол 5, боли остались , но стул восстановился
Если вздутие и боль сохраняются, в таких случаях обычно подключают средства, которые снижают спазм и помогают наладить отток желчи — это позволяет уменьшить давление в правом боку и чувство распирания. Они не раздражают желудок и, как правило, хорошо переносятся. Если газы отходят, но вздутие остаётся, можно кратковременно использовать мягкие пеногасители для облегчения самочувствия.
Вы замечали усиление боли после жирной пищи или периодическое ощущение горечи?
Горечи совсем не было, только после еды как будто иногда подташнивает. И с утра присутствует отрыжка но без изжоги. Хотя последний приём пищи в 18:00 не позже , ложусь в 22.
Какие лучше припораты тогда начать принимать? Боль получается с кистой никак не совместимы? Стои ли ее удалять?
Проводила 2 недели назад еще лечение Халакибакттри ( симптоматика боли в правом подреберье присутствовали все время до во время и на данный момент ) принимала нексиум 40 мг, Амоксиклав + клатромизин ( антибиотики )
Учитывая, что боль сохраняется независимо от проведённого лечения и не связана с приёмом пищи, а киста печени по МРТ небольшая и не требует удаления, основная причина, скорее всего, связана с нарушением моторики после удаления жёлчного пузыря. При такой картине чаще всего применяют мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2–3 недели — он снижает спазм и помогает убрать тянущие боли.
При выраженном метеоризме может использоваться симетикон — например, Эспумизан по 2 капсулы 3–4 раза в день после еды и при необходимости на ночь, курсом до 10 дней.
А Урсосан нужно применять или нет? И еще мне на МРТ сказали, что могут быть камни, но МРТ их не показывает, нужно ли дополнительно проверять камни на КТ или УЗИ ? И белларубин 17.5 а норма 19 с этим надо что то делать?
При отсутствии горечи, нормальном окрасе стула и однородном содержимом холедоха на МРТ применения Урсосана обычно не требуется — признаков застоя желчи нет. Камни в протоке МРТ действительно может не показать, но при отсутствии типичных симптомов (резких болей, колик, желтухи) и при нормальных анализах желчевыводящей системы дообследование КТ или повторное УЗИ чаще всего не требуется. Билирубин 17,5 считается нормальным вариантом, лечения не требует. Основной акцент сейчас — на коррекции моторики и снижении газообразования.
Тогда буду соблюдать то , что вы написали, подскажите еще пожалуйста как долго держать диету стол 5?
Если самочувствие улучшается, стол №5 обычно сохраняется 4–6 недель, затем постепенно расширяется с учётом переносимости. Основной ориентир — стабильный стул, отсутствие вздутия и боли. При возвращении симптомов ограничения временно усиливают.
Все поняла, спасибо большое 🌹 🙏
Увидела сейчас ФГДС, которые вы прикрепили ранее , видимо не прогрузилось сразу . Помимо нарушений моторики, по данным гастроскопии выявлены признаки рефлюкс-эзофагита и дуоденогастрального рефлюкса, что может усиливать отрыжку, тошноту и чувство тяжести после еды. В таких случаях обычно добавляют препарат, снижающий кислотность, например, эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. Он хорошо сочетается с приёмом мебеверина и Эспумизана. При выраженном дискомфорте после еды можно дополнительно использовать гевискон по 10–20 мл.
А если месяц пролечила, но симптомы остались утренней отрыжки остались , надо продолжать дальше принимать?
Каким препаратом вы проводили лечение и в какой дозировке?
Нексиум 40 мг + Фенистил 3 р д + когда была изжога гевискон, изжога ушла вообще, отрыжка только по утрам осталась
Спасибо за уточнение. Нексиум в дозировке 40 мг — полноценное лечение, если изжога ушла. Сохраняющаяся утренняя отрыжка чаще всего связана с моторикой, а не с кислотностью. В таких случаях обычно добавляют прокинетики — например, ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды курсом 2–3 недели. Он помогает устранить застой и снизить проявления по утрам.
Спасибо вам большое ! Вы мне очень помогли!!! 🙏 Подскажите последний вопрос, а кисты эти надо наблюдать? Или удалять в дальнейшем ? И точно ли эти боли она не может давать?
Принятый ответ
Кисты небольшие, с гладкими стенками, без признаков воспаления — такие образования обычно не беспокоят и не требуют удаления. Их просто наблюдают 1 раз в 1–2 года по УЗИ. Боль они не вызывают. Сейчас причина боли скорее функциональная.
Благодарю вас , вы мне очень очень помогли, единственный человек , который мне все объяснил, буду продолжать лечение с вашими рекомендациями ! 💐🙏