Консультация пульмонолога /

Полезен ли кислородный концентратор при орви и пневмонии? — вопрос №335667

Здравствуйте, маме 58 лет. 11 дней назад заболела - появилась температура 38, кашель, боль в груди. Врач прописал цефтриаксон, дексаметозон, амброксол и циклоферон.
Уровень сатурации по прибору 94. Возможно пневмония, возможно даже коронавирус.
отсюда вопросы.
1.Будет ли ей полезно делать кислородную терапию с помощью кислородного концентратора?
2. Можно ли делать такую процедуру при температуре? Какая Допустимая температура?
3.какая должна быть температура жидкости для увлажнения кислорода? Боимся засудить лёгкие ещё больше.
4. Какую мощность ставить? 1 литр или 2 или 3, 5 литров в минуту, сколько по времени проводить процедуру?

Невролог, Терапевт
здравствуйте! кислород давать при сатурации ниже 93. поток минимум 5 л/минуту, затем его повышать до того уровня, когда сатурация на кислороде будет 93 не меньше, если она выше 93 , то так и оставлять 5л/мин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду 5 литров в минуту с концентрацией потока 99? у меня концентратор армед 7f 5 https://www.armed.ru/product/koncentrator-7f-5-mini/
Он как раз максимально 5 литров с концентрацией 99 даёт.
Но слышал, что больше 2 литров может быть опасно. Какие могут быть проблемы и противопоказания?

Невролог, Терапевт
по поводу апарата лучше обратиться к пульмонологам, они по аппаратам лучше осведомлены.
Клиент
Екатерина, да, надеюсь кто-нибудь из них откликнется. У нас тут в городе проблематично на приём попасть. Месяц ждать нужно.
Невролог, Терапевт
можетет обратиться к реаниматологам-анестезиологам, они лучше подскажут по поводу потока воздуха и данного аппарата
Терапевт
Здравствуйте!да, вы можетет его применять, то только при низкой сатурации, ниже 93. Поток 5л/минуту. воздух комнатной температуры
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, т. Е. Если сейчас у нее 94, то пользы не будет от аппарата и нет смысла включать? Кстати комнатной это какой? У меня просто в одной 20, в другой и 30 может быть. Не обязательно чтобы вода была 36,6? Не простудим лёгкие, если 20 градусов будет вода и воздух?
Терапевт
ну вы же вдыхаете сейчас какой воздух? комнатный?
Клиент
Алина, я просто читал, что ингаляции с температурой 38 могут быть опасны. Вот теперь пытаюсь найти наиболее оптимальную температуру воздуха и воды для больного. Нигде почему то не пишут. Всё просто говорят комнатной температуры. А я вот даже не знаю какую мне температуру в комнате сделать, чтобы наиболее оптимально было. Лежал в больнице, где-то жарили до 33, где-то наоборот держали 22-25.
Невролог, Терапевт
33 это тмпература не комнатная, это жара. комнатная 20-23 гразуса, 25 максимум
Терапевт
воздух подогревать не унжно, он идет потоком комнатной температуры
Педиатр
Здравствуйте одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, чуть чуть
Педиатр
Ингаляции делаете?
Клиент
Елена, делали амброксол 2 мл беродуал 1 мл и 2 мл физраствором. 2-3 раза в день в первые 8 дней болезни. Сейчас не делаем. Пьём таблетки амброксол и муколитин
Педиатр
Замените все на флюдитек
Клиент
Елена, почему именно он?
Педиатр
Лучше выводит и разжижает мокровы снимает воспаление