Низкий ттг, узловые образования

Здравствуйте, 2 недели мучилась со сном (не было сна, и тахикардия) пошла здала анализы, и сдала узи(результаты приложила) Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие препараты, что бы поднять уровень ТТГ? Нужно ли делать пункцию? Страшно ли это? Пью тотему, чтоб поднять железо

29 лет

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Поднимать ТТГ не нудно

Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

По узи объем железы в норме. Узелки маленький по описанию доброкачественные. Риск злокачественности при Тирадс 2 практически 0%, такие узлы не пунктируют. Риск злокачественности при Тирадс 3 всего 2-4%, такие узлы пунктируют при размере от 20 мм и выше. Пока достаточно только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше, он отображает истинный запас железа в организме, ориентируются на него, а не на железо крови) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно

Описанная симптоматика не связана с работой железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, мне сказал врач на узи , что ттг должно как минимум от 2,5 быть
Вот переживаю по этому поводу
Еще опухает часто лицо, может ли быть с этим связано?

К сожалению, специалист узи не может давать рекомендации в области нормы гормонов, так как не обладает достаточными знаниями. Норма ТТГ 0,4-4,0. Любая цифра в этом диапазоне является нормой и не вызывает совершенно никакой симптоматики
Нет. Отечность лица с имеющимся ТТГ не связана
Она может быть связана с патологией почек (сдать анализ на креатинин и мочевину), при обильном употреблении соленого, копченого и быстрых углеводов, при железодефиците и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
По поводу жалоб в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога
Холестерин высокий, рекомендую в таких случаях омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, , мне сказал врач на узи , что ттг должно как минимум от 2,5 быть
Вот переживаю по этому поводу

Здравствуйте! Повышен холестерин. Для поддержания его нормального уровня, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Здравствуйте. Ттг у вас в норме не нужно его поднимать, ни на что это не влияет. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, пункция не нужна, узи повторите через год. Но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака