Консультация гинеколога-эндокринолога /

Прем Белары — вопрос №3356887

Добрый день! Долгое время пила Белару. Проблем с этим не было. В мае прошла обследование ЖКТ выявили жировой гепатоз и незначительные изменения в поджелудочной железе. Пить Белару перестала. Испугалась что это из за Белары. Лишнего веса нет, алкоголь не принимаю, не курю. Длительное время не пила препараты. Врач сказал что Белара тут не причем пейте дальше, гинеколог сказала что а моём возрасте 48 лет пить Белару нужно, что бы спокойно перенести климакс, защищает от кровотечений. Проблем по гинекологии нет, месячные были регулярно, после прекращения Белары, пришли, но были 1 день. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Стоит ли возобновить прием Белары?

Хронические болезни: Жировой гепатоз, дефицит йода

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием контрацептива (Белара) оправдан тогда, когда у Вас есть потребность в контрацепции (ведете половую жизнь и не хотите забеременеть), Вам такой метод нравится и нет противопоказаний.
Действительно, иногда прием препарата может облегчить период перехода в менопаузу, но это не показание для приема препарата. Не обязательно переход будет происходить с кровотечениями. Возможно, у Вас и так пройдет все гладко.
Диффузные изменения по УЗИ в печени и в поджелудочной железе - это не опасно и не противопоказание к приему препарата (если по анализам нет нарушения функции органов: сильно не повышен АЛТ, АСТ)
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, АЛТ 32, 0
АСТ 33,1
Препарат рассматриваю и как контрацептив, но и волнуюсь за влияние на ЖКТ
Акушер, Гинеколог
Если как контрацептив, то прием оправдан
Клиент
Мария Андреевна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вам не требуется контрацепция, то прием КОК не обязателен. С учетом возраста если вам требуется контрацепция, то более предпочтительны КОК с натуральным эстрогеновым компонентом, например Зоэли или Клайра. Менструации могут носить в норме нерегулярный характер или быть скуднее чем обычно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!

У КОК есть одно единственное показание-контрацепция. Если она вам не нужна, то прием кок не показан, они может только увеличивать риски тромбозов.
При наступлении менопаузы через 6 мес после последней менструации и по необходимости (симптомах менопаузы) может быть назначена менопаузальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, а если нужен и как контрацептив. То стоит продолжать?
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно установить спираль Мирена. Она будет служить как контрацептив в течение 5 лет и потом с ней удобно применять менопаузальную гормональную терапию с трансдермальными формами эстрогенов.
Если такой вариант не рассматриваете, то можно продолжить прием кок
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно если вам нужна контрацепция вы можете возобновить прием белары. Если данный препарат плохо переносится и имеет множество побочных эффектов, есть смысл заменить его на другой, например с учетом возраста и анамнеза можно рекомендовать перейти на клайру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При подобных изменениях в печени и поджелудочной железе по результатам УЗИ органов брюшной полости необходимо сдать биохимический анализ крови. Учитывая возраст, так как Вам нужна контрацепция, можно перейти на КОК Клайру или установить ВМС Мирену.