Уплотнена печень
Здравствуйте уважаемые врачи. Дочке 15 лет. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости. Узист сказал что все хорошо, но уплотнена печень. Подозревает что жировой гипотоз. Скажите пожалуйста может ли это быть? Результаты УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор описывает , что в печени усилены эхосигналы,это как раз и характерно,что печень обвалачена жировой тканью,такие изменения могут быть на фоне не рационального питания, избыточной массы тела.
В подобных случаях рекомендуют выполнить биохимический анализ крови,чтобы оценить как работает гепатобиллиарная система: АЛТ,АСТ,биллирубин и его фракции,ггт, щелочная фосфатаза, срб.
Если анализы будут в норме, то медикаментоной терапии не назначают, в подобных случаях рекомендуют только скорректировать питание, придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день небольшими порциями. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Равномерно повышенная эхогенность по результату УЗИ ОБП может говорить о том, что в клетках печени откладываются жировые капли.
Жировой гепатоз бывает у подростков из-за неправильного питания, избыточного веса.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль) для того, чтобы оценить функции гепатобилиарной системы, исключить нарушение липидного и углеводного обмена.
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями, придерживаться средиземноморской диеты, физическая активность, снижение веса при его избытке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ органов брюшной полости выявлено повышение эхогенности печени, что указывает на ее уплотнение.
Этот ультразвуковой признак неспецифичен: он может наблюдаться не только при жировом гепатозе, но и при других состояниях. В связи с этим для их исключения рекомендуется провести дополнительное обследование, включающее: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТ, ЩФ, липидный профиль), анализ крови на гепатиты В и С (это обязательный стандарт диагностики).
При выявлении отклонений в печёночных пробах (повышение уровней АЛТ и АСТ) дополнительно показана эластография- неинвазивный метод, позволяющий объективно оценить степень изменений ткани печени.
В случае подтверждения метаболически-ассоциированной стеатозной болезни печени (жирового гепатоза) основу терапии составляют немедикаментозные меры: контроль массы тела, повышение физической активности и коррекция рациона питания.
Согласно данным современных клинических исследований и актуальным клиническим рекомендациям, на сегодняшний день для детей в таких случаях нет зарегистрированных лекарственных препаратов с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе исследования можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Придерживаться средиземноморской диеты
2. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
3. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме и решения вопроса о медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описывают незначительные изменения в печени метаболического характера, которые могут указывать о развитии жировой инфильтрации печени. Э
то изменения который носят полностью обратимый характер.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
Для уточнения работы печени рекомендуют дополнительно выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).