Совместимость кок
Здравствуйте,принимаю белару уже полтора года,до этого 3 года сидела на джес плюс,пью по состоянию здоровья (поликистоз яичников) хочу бросить курить,и самостоятельно не очень выходит,хочу попробовать таблетки табакетте хотела бы узнать совместимы ли препараты?не будет ли снижаться контрацептивный эффект? по какой схеме лучше принимать?
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Принято считать, что подобные препараты между собой совместимы, на контрацептивный эффект не оказывают влияния.
Обычно, прием любых препаратов рекомендуют разделять между собой на 3 - 4 часа
Елена Борисовна, один врач в итоге,что влияет,как быть? точно ли не снизит эффективность? достаточно ли будет 3 часа между приемами?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Препарат никак не влияет на снижение контрацептивного эффекта,поэтому повода для беспокойства нет,можете смело принимать два препарата одновременно ,один другому никак не помешает
Анна Константиновна, а есть ли какие-то рекомендации..? действительно ли таблетки могут помочь бросить курить? много раз пробовала и все не как,постоянно срываюсь
Все индивидуально,а зависит от желания
Принятый ответ
Здравствуйте.
У цитизина (действующего вещества Табакетте) нет известных лекарственных взаимодействий с гормональными контрацептивами, потому он не ослабляет и не снижает эффективность КОК, хоть и принято препараты по возможности «разносить» по времени на 2-3 часа.
Как применять Табакетте, очень подробно указано в инструкции к нему (тут, как говорится, ни добавить, ни убавить).
Ольга Витальевна, один врач в итоге,что влияет,как быть? точно ли не снизит эффективность? достаточно ли будет 3 часа между приемами?
Цитизин оказывает возбуждающее влияние на ганглии вегетативного отдела нервной системы (в том числе ткань надпочечников и каротидные клубочки). Он стимулирует симпатические узлы и надпочечники, что приводит к повышению артериального давления, вот за счет чего он ослабляет эффективность антигипертензивных препаратов (снижающих давление). Не напрямую, а опосредованно.
К метаболизму КОК это никакого отношения не имеет. Так что эффективность КОК препарат не может снижать, у него нет такого действия. Да, 3 часов достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таблетки Табакетте не снижают эффективность Белары и не влияют на метаболизм гормонов. Эти препараты совместимы, можно просто принимать с интервалом в пару часов . Контрацептивный эффект не ослабевает.
Амина Хасановна, один врач в итоге,что влияет,как быть? точно ли не снизит эффективность? достаточно ли будет 3 часа между приемами?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препарата Табакетте может влиять на артериальное давление, что критично при приёме КОК, оба препарата могут оказывать влияние на сердечно-сосудистую систему, так же возможны нежелательные взаимодействия, усиливающие побочные эффекты друг друга , поэтому совмещать данные препараты не рекомендуется . При проведении приема КОК следует рассмотреть другой способ бросить курить или рассмотреть альтернативный метод контрацепции при приеме препарата Табакетте.