Беременность
Здравствуйте! Беременность 7недель и 2 дня. Сердцебиение определяется : 140 ударов в минуту. Желточный мешочек определяется , но не визуализируется. Диаметр-4. Что это значит? Так же нашли гематому в левом роге матки( плодное яйцо в правом) и обширность гематомы <30% плодного яйца. Подскажите пожалуйста, каковы риски?
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить сам протокол? Желточный мешок,будучи тем более измеренным, не может «определяться, но не визуализироваться», скорее всего, это банальная ошибка в рамках человеческого фактора (простая опечатка). Главным прогностически благоприятным фактором является наличие сердцебиения у эмбриона: это в такой ситуации – самое важное и определяющее прогноз как отличный.
Гематома — очень частый спутник 1 триместра беременности, нередко выявляется на ранних сроках. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет, тем более учитывая малый ее размер. Все, что мы в такой ситуации можем предпринять — это в случае, если начнутся кровянистые выделения, использовать транексамовую кислоту и препараты прогестерона (обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения). К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики.
Подкрепила файлы
Да, это просто опечатка, вернее, неудаленная строка из шаблона. Не переживайте.
Принятый ответ
Гематома совсем маленькая, прогностически благоприятная.
Спасибо большое 😊
Здравствуйте!
Желточный мешочек не может определяться, но не визуализироваться, в таких случаях может быть просто опечатка в протоколе УЗИ.
Ретрохориальные гематомы часто встречаются у беременных в первом триместре, чаще всего при отсутствии жалоб на кровянистые выделения не опасно, в большинстве случаев гематомы проходят к моменту первого скрининга в 12-13 недель.
Здравствуйте. подкрепите, пожалуйста протокол УЗИ. Возможно, формулировка о желточном мешке была некорректной, если он определяется, то не визуализироваться не может. Гематома таких размеров считается небольшой, и при своевременной сохраняющей терапии прогноз благоприятный.
Здравствуйте! Скорее всего , это просто опечатка. Доктор забыл удалить фразу « не визуализируется».
Гематомы часто осложняют течение беременности на малых сроках. К счастью, в большинстве случаев все разрешается благополучно и беременность развивается дальше , особенно , когда ее размеры небольшие , как в данном случае.
Здравствуйте! Очень часто на начальных этапах беременности образуются гематомы, это считается риском угрозы прерывания беременности. В таких случаях рекомедуется таб. Дюфастон по 1т 2р в день до 12 нед, таб. Магнелис в6 по 2т 3 раза в день. Половой и физический покой.
Здравствуйте! Сердцебиение такое в пределах нормы, беременность прогрессирует, развивается, все хорошо. Гематома в 1 триместре частое явление , рекомендуется сохраняющая терапия дюфастоном или утрожестаном, гематома сама рассосётся, контроль узи через неделю . Лёгкой Вам беременности!🌸