Консультация гинеколога /

ХГЧ перестал расти, плодное яйцо в матке не обнаружено — вопрос №2460573

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, совсем ничего не понимаю. У меня СПКЯ, принимаю Утрожестан, месячные без него отсутствуют + непроходимый правый яичник. 2 года не могу забеременеть, были 2 попытки со стимуляцией овуляции. Последние месячные 28.07. В августе в отпуске пропустила прием Утрожестан, думала поэтому месячных не было.
Недели 3 назад сильно заболел живот как перед месячными. Сделала на всякий случай тест, 3 штуки показали вторую слабую полоску. Начала болеть грудь, температура 37. Сдала ХГЧ - 236. ХГЧ удваивался до сегодняшнего дня, за последние 48 часов с 3098 вырос всего до 3471. Сегодня на УЗИ плодное яйцо в матке не обнаружено, только какая-то неясная точка. Назначили прийти через неделю, но это такие мучения ждать в неизвестности. Это беременность? Если нет, то что тогда может быть?? И почему перестал расти ХГЧ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Хгч сдавали в одной лаборатории ? Можете прикрепить узи?
Клиент
Анна Александровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Посмотрела. По узи маточная беременность под вопросом , нужно смотреть в динамике через 5 дней . Выделения у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, выделений нет
Гинеколог, Акушер
Рекомендую еще раз сдать хгч . Если будет снижаться , то нужно отслеживать до отрицательного результата . Будем надеяться , что беременность развивается , бывают и ошибки лаборатории .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нужно быть под наблюдением и через 3 дня контроль узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком хгч беременность должна уже определяться в матке. Нужно сделать контроль УЗИ через 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мари.
ХГЧ может нарастать не равномерно.
По УЗИ очень похоже на плодное яйцо.
Пока можно только предполагать.
Это вполне может быть совершенно нормальная беременность, пока ещё маленькая.
Остаётся только ждать. Повторить УЗИ через 5-7 дней.
Принимать витамины и верить.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за надежду?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Рекомендую проконтролировать ХГЧ ещё раз.
Если хгч растёт повторить УЗИ, если плодного яйца в полости матки нет, это повод обратиться в стационар.

Если хгч снижается, это признак прервавшейся беременности