Сакроелит поставили по МРТ

Перед месячными заболела спина и отдавала в ногу в седалищный нерв сейчас надо сдать анализы исключить сакроелит какие подскажите пожалуйста

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Раньше появлялись боли в пояснице или крестце? Или сейчас впервые?
2. Ночью боли есть? Мешают ли они спать?
3. Есть ли утренняя скованность (нужно ли разминаться/потягиваться)? Сколько она сохраняется?
4. Есть ли у Вас псориаз или у ваших родственников?
5. Есть ли у вас воспалительные заболевания кишечника?
6. Были ли у вас поражения/воспаления глаз?
7. Бывали ли у вас воспаления суставов? Или же, возможно, у вас опухали пальчики как на руках, так и на ногах (становились как сосиски)?

1-боли иногда появлялись перед месячными (ночью когда усну не ловко на животе с разворотом поясницы и ног в разные стороны )проснусь тянет как затекло я медленно ложусь на спину и все проходит ,2утренй нет сковоности ,4 нет псориаза ,воспаление в кишечник часто запор и овечий стул вздутие ,6 глаза воспалились именно край рестничный и иногда у глада на утро сухое не желтое ,суставы не восполнялись

МРТ прикрепила

На МРТ есть признаки Остеохондроза и протрузии (т.е повреждение дисков и связочного аппарата в поясничном отделе позвоночника).

Так же есть признаки Сакроилеита.
Сакроилеит - это воспаление крестцово подвздошных сочленений (место, где позвоночник соединяется с тазом).
Да, наиболее часто мы наблюдаем Сакроилеит при болезни Бехтерева (прогрессирующее инвалидизирующее заболевание), однако Сакроилеит возможен и в других случаях (инфекции, асептическое воспаление, онко… и т.д.).
НО! Еще есть «Нагрузочный» Сакроилеит.
Вот он появляется или на фоне чрезмерных нагрузок (больше у спортсменов) или от пассивного образа жизни.
Для исключения воспалительного сакроилеита необходимо дообследоваться:
- ОАК с лейкоформулой и СОЭ
- С- реактивный белок
- Генетический анализ на HLA-B27 (показывает предрасположенность к болезни Бехтерева)

Я занимаюсь 3 раза в неделю Иогой иногда 4 ,общий анализ сдала прикреплю боль прошла сразу как прошли месячные

Загрузила анализы

То, что Вы занимаетесь йогой это прекрасно)
Она держит позвоночник в тонусе, предотвращает прогрессирование Остеохондроза и протрузий.

Боли в поясничном отделе позвоночника в Вашем случае с большей вероятностью вызваны гормональными изменениями перед началом менструального цикла.

Анализы у Вас прекрасные, воспаления нет (СОЭ в пределах нормы)

Я все таки может сдам какие то анализы чтобы исключить что вы писали выше ?

- С- реактивный белок

Хорошо 👌спасибо большое😊

Принятый ответ

Добрый день!
Помню Вас, недавно беседовали с Вами и пришли к выводу, что чтобы более предметно судить о природе сакроилеита, необходимо сделать МРТ именно илеосакральных сочленений - то есть крестцово-подвздошных иными словами.
При МРТ той зоны которой Вы прикрепили затрагивает данные сочленения, но не в той мере если сделать эту зону прицельно во всех плоскостях.
Анализы Вы сдали, признаков аутоиммунного воспаления предварительно с такими результатами не наблюдается, что косвенно может склонять к отсутствию ревматической патологии.

Здравствуйте да я записалась на МРТ хотела еще сдать анализы крови (показатели хотела спросить какие надо )

Есть какой то специальный анализ у ревматологов (сегодня была у гинеколога)она направила к ревматологу

Вероятно, речь о В27 HLA антигене - это ген ассоциированный с группой заболеваний, в том числе и теми при которых развивается сакроилеит (аутоиммунного характера )

Как считаете нужно сдать ?

Но его наличие/отсутствие не гарантирует наличия или отсутствия заболевания
Речь о предрасположенности

А как тогда исключить ?

Можно сдать для себя и для наглядности для врача. Этот момент так же учитывается, да.

А то гинеколог напугала 😞

Исключается по совокупности симптомов и всех моментов.
Грубо говоря, набирается баллов (критериев) для постановки диагноза или не набирается.

Все поняла

Здорово что гинеколог знает про такой анализ и насторожена в плане широкого круга заболеваний.

Задайте мне эти вопросы (чтобы исключить )

Для установки диагноза обычно идет учет длительности (более 3 месяцев) боли в спине, характера боли (воспалительный или нет. У Вас как помню, вероятно, ближе к постнагрузочному), результатов очных тестов :
на осмотре проводится оценка подвижности и сгибания определенных суставов в разных плоскостях с измерением сантиметровой лентой и другими приборами (индекс BASMI) , и учет стадии и количества сторон (односторонний или двусторонний) сакроилеита по МРТ либо рентгенографии .
Дополнительно можно учитывать результат В27 HLA антиген.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли есть? Если да, то боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль уменьшается ?

На мрт так, как наблюдается сакроилиит, в таких случаях рекомендуют дообследование:
Hla-b27, срб, рф, аццп

1-нет ,2 -нет 3-нет 4нет 5появилось за 5 дней до месячных потом прошло как они прошли пила ксефокам 7 дней

6-нет ,7 да часто гастрит часто сибр запор ,часто грб ,в покое меньше боль

По клинике( жалобам) не достаточно критериев для воспалительных болей, так как сакроилиит есть, не только при аутоиммунных заболеваниях наблюдается сакроилиит, для исклбчения аутоиммунного происхождения пройти дообследование ( анализы выше написал Вам), если анализы будут в норме, контроль мрт через 6 месяцев, для оценки в динамике и с лечащим врачим искать другие причины , от чего может быть сакроилиит

А от чего может быть ?

Травм, инфекции, поражение т/б суставов последних степеней, гинекологические заболевания и тд

Спасибо большое

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения сакроилиита обычно назначают МРТ крестцово-подвздошных сочленении в режимах Т1, Т2, STIR.
Анализ на HLA-B27 - показывает лишь предрасположенность к болезни Бехтерева. По данным клиники пока данных за воспалительный процесс в спине недостаточно. Рекомендую контроль МРТ КПС сделать через 3-6 месяцев.