Расшифруйте пожалуйста МРТ тазобедренного сустава

Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста МРТ тазобедренного сустава правой ноги. Возраст: 66 лет Ссылка на файл: https://disk.yandex.ru/d/HMs4GuWQT_C2TA Спасибо!

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На серии мрт правого тазобедренного сустава отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального остеосклероза, снижения межсустаной щели, незначительных краевых остеофитов, признаки асептического некроза головки бедренной кости.

Хава, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой степени некроз?
И чтобы исключить mts позвонков - нужен МРТ с красящим веществом или без?

Спасибо!

Я бы поставила 2ст. Нет, мтс в позвонках можно выявить и без контрастного усиления .