Выгибается ребенок когда спит , кряхтит

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Моей дочери 3 месяца, находимся на ИВ уже 1,5 месяца , так как у меня пропало молоко . Последние два дня сильно выгибается после сна , кряхтит, подгибает ножки , глажу по животику и там чувствую скопление газиков. Но ребенок хорошо пугает , какает 2-3 раза в день . Иногда пугает что , она плачет и выгибает сильно спину ( у невролога были все хорошо ) и спит неспокойно . Подскажите , что это может быть ? Может , быть так что это из за смеси? Смесь всегда одна и та же ( Симилак Голд) . Даю Эспумизан Бэби (2-3 раза в день по 6-7 капель ) .

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер
Описанная ситуация может быть при синдроме младенческих колик, также при младенческой дисхезии
Это временное явление, обычно связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта малыша
В таком случае можно помочь ребёнку -массажик животика, выкладывать чаще на животик, используются препараты семетикона - по типу Эспумизан, Боботик

Ольга Николаевна, да ребенка выкладываю на животик и сразу отходят газы . То есть на смесь такого быть не может да ? И подскажите пожалуйста сколько раз можно давать Эспумизан и сколько капель ?

Обычно привыкание к смеси идёт один месяц
Можно давать перед каждым кормлением, пять капелек

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете вариант нормы.

Возможно, в этой позе у ребёнка лучше отходят газы.
Му так удобнее

Это не указывает на какое-то патологическое состояние или гипертонус.
Возможно, у вас есть видео, как это происходит?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую