Боли в правой стороне языка
Здравствуйте! После того как мне поставили пломбу на (к сожалению, не знаю, как называется этот зуб — семёрка?), который находится перед зубом мудрости, у меня начались проблемы с языком. Врач сделала мне анестезию, удалила кариес и поставила пломбу. После того как действие анестезии прошло, у меня начал болеть язык в том месте, прямо на против того зуба. Никаких язв или других повреждений на языке нет, он не трётся обо что-либо,с форма зубов не изменилась. Мне трудно жевать, говорить и глотать. Боль не проходит 3-ий день. Может ли это быть связано с повреждением нерва в языке во время анестезии? Стоит ли мне обратиться к врачу и можно ли принимать Немесил?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для повреждения языка, во время лечения. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал(он хорошо убирает боль), не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Если боль никак не уходит, появляются воспалительные элементы в той области, то лучше обратиться очно, возможно пломба где-то натирает.
Анна Павловна, спасибо за внимание!