Предстоит операция по реконструкции ПКС, возможно ли проведение спинальной анестезии?
Добрый день. В мае предстоит пластика ПКС. Имеются заболевания: хроническая вертебро-базелярная недостаточность на фоне вегето-сосудистой дистонии по смешанному типу. Рабочее давление свое 100/70, но при стрессах и волнениях может подняться и до 150/100, а может и упасть до 80/40. По рентгену пояснично-крестцового отдела признаки остеохондроза на уровне L5, S1. По МРТ головного мозга: локальное расширение наружных ликворных пространств; гипоплазия левых поперечного и сигмовидного синусов. Присутствует небольшая внутричерепная гипертензия. Страдаю мигренями, наблюдаюсь у невролога, осень-весна курсами принимаю сосудистые препараты. Подскажите, пожалуйста, какой наркоз предпочтительнее в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Технически можно выполнить спинальную анестезию но учитывая изменения в головном мозге предпочтительно проведение операций под эндотрахальным наркозом. Современные препараты для наркоза практически не оказывают влияние на внутричерепное давление и не будет эффекта присутствия.
Александр Викторович, благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Добрый день Наталья. В вашем случае классческий выбор наркоза при данной операции это спиномозговая анестезия. Абсолютных противопоказаний у вас нет. Но на фоне анамнеза и мрт более благоприятно будет остановится на общем наркозе. Кроме кетамина препарат для седации который применяется чаще всего при экстренных операциях, крайне тяжёлом состоянии пациента и низком давлении,другие анестетики не влияют на внутричерепное давление. С уважением Ярослав Викторович.
Ярослав Викторович, Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на то, что спинальная анестезия при подобных вмешательствах считается золотым стандартом, я бы рекомендовала не настаивать на ней в вашем случае. Исходя из данных анамнеза можно ожидать высокий риск развития постпункционной головной боли, не исключены некоторые другие осложнения.
Если в стационаре, где вы будете оперироваться, врачи выполняют проводниковую анестезию, то оптимально было бы остановиться на ней. И добавить седацию по необходимости.
Если такой возможности нет, то лучше выбрать общую анестезию (наркоз).
Ольга, Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях спинальная анестезия возможна, но высока вероятность возникновения осложнений её, а именно постпункционной головной боли, повышения внутричерепного давления. Поэтому я бы рекомендовал провести общую анестезию. Обязательно сообщите, пожалуйста, обо всех ваших проблемах анестезиологу, и он подберёт для Вас необходимый препарат.
Андрей Леонидович, Благодарю за консультацию!