Кровь и слизь в кале, помогите пожалуйста
Здравствуйте, на протяжении дней 10 чувствую боль в животе, бурчание, какая то мигрирующая боль. Потом появился запор извините за выражение, три дня не ходил в туалет, потом появился овечий кал, очень тяжело все отходило, ну уж извините за подробности, но это так. Потом купил микроклизму и использовал, все начало выходить и появилась кровь и слизь, я увидел это. Очень переживаю, может быть это онко кишечника? Сдавал в марте анализ кала на скрытую кровь качественный, было отрицательно. Сдавал в начале месяца копрограмму, тоже лейкоцитов не было в анализе. Очень переживаю, что делать? Бежать на колоноскопию? Возраст 31, родственники никто никогда не болел таким, онко тоже не было. Чувствую тяжесть в животе, и небольшая боль
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком молодом возрасте самая частая причина крови в кале - это заболевания прямой кишки и анального канала - например, геморрой или трещина
Учитывая факт запора и использование микроклизма может предрасполагать к появления повреждений в анальном канале - к микротрещинам
Это самая вероятная прична
Показаний к колоноскопии нет
Здравствуйте, а слизь? Начитался в интернете про симптом, затрясло. Анализ кала на скрытую кровь качественный и копрограмма без эритроцитов и лейкоцитов этого достаточно, чтобы исключить все плохое? Может какие то анализы сдать?
слизь - это очень неспецифичесикий показатель, который с онкологических позиций ни о чем не говорит!!
бить тревогу стоит только при стабильной примеси крови в кале
Думаете стоит понаблюдать пока? Не делать срочно колоноскопию?
при одном эпизоде и в таком молодом возрасте - нет
Извините пожалуйста, сделал все таки колоноскопию, посмотрите пожалуйста 🙏
Онкопатологии не описано
Онколог - не Ваш врач
Кровь в кале скорее всего связана с геморроем?
Онкопатологии НЕТ
Вероятнее всего связана с геморроем
Спасибо, и последний вопрос, как считаете, как часто нужно повторять колоноскопию?
раньше 45 лет не нужно вообще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая симптоматику, а также возраст, подозрений на онкопатологию нет, не переживайте. Рак кишечника себя так не проявляет. Данное состояние с болевым синдромом более вероятно для функционального расстройства кишечника. А наличие примеси крови в стуле можно объяснить эпизодом запора и использованием микроклизмы.
На данный момент абсолютного показания к проведению колоноскопии нет. Стоит обратиться на очную консультацию гастроэнтеролога, скорректировать данное состояние, нормализовать стул. Если при этом симптоматика сохраняется, только тогда проводится колоноскопия.
Здравствуйте, а анализ кала на скрытую кровь качественный и копрограмма без признаков лейкоцитов и эритроцитов тоже в не в пользу плохого?
Да, по копрограмме как раз признаки функционального нарушения
Кровь меня конечно свела с ума, но в тоже время три месяца назад в кале крови не было. Вы думаете не стоит переживать?
Уверена, не стоит.
У примеси крови в Вашем случае гораздо более вероятная причина , чем рак - поражение анального канала. Поэтому объективно переживать не нужно, стоит пройти лечение у гастроэнтеролога. Далее по ситуации.
Описанные изменения не онкологического характера. Кровь вероятнее всего была связана с внутренним геморроем, а наличие слизи объясняется катаральным колитом . Рекомендуется лечение через проктолога и гастроэнтеролога.
Вообщем мне не переживать? Ничего страшного нет, все лечится?
Также скажите как часто нужно проходить колоноскопию?
Колоноскопия больше Вам не показана, если не будет ничего беспокоить. А с 45 лет - 1 раз в 5 лет проводится.
Сейчас можно не переживать , онкопатологии нет, а остальное корректируется через гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичный эпизод такого стула, после длительного запора да и ещё посе применения микроклизмы не говорит о колоректальном раке (я профелируюсь на данной патологии, поэтому знаю о чем говорю).
Вероятнее всего, было повреждение слизистой прямой кишки при постановке клизмы, поэтому получили кровь.
Про слизь: при колоректальном раке, если имеет место быть слизепродуцирующая опухоль, слизи очень много, это не разовый эпизод, это постоянное выделение обильной слизи и гноя.
Вопрос, зачем Вы сдаете анализы кала на скрытую кровь и копрограмму? Есть другие проблемы с кишечником?
Здравствуйте, анализы сдавал для себя, мне кажется у меня чрезмерное переживание за свое здоровье, постоянно боюсь чего то. Это наверное психологическое. Вы думаете смысла в колоноскопии нет?
Это психологическое. Если есть проблемы со стулом то надо наладить свое питание и посетить гастроэнтеролога и колопроктолога. Если доктора решат что нужна колоноскопия то её назначат, на данный момент показаний не вижу, в рамках онлайн консультации.
Колит, сигмоидит это воспалительные процессы в кишечнике.
Так же имеет место быть геморрой, который периодически может обостряться и давать примесь крови в стуле.
С онкологической позиции всё чисто.
Консультация колопроктолога.
Как часто делать колоноскопию?
Повторюсь, ситуация не онкологическая, онколог Вам не нужен. График частоты обследования определит доктор который будет Вас наблюдать.
Для онкологического скрининга один раз в пять лет после 50 лет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и появление слизи, а так же крови, я, как гастроэнтеролог по второй специальности, могу предположить у вас дебют язвенного колита или болезни крона, она этих заболевания требуют гистологического подтверждения, а значит прохождения колоноскопии. На онкологию это не похоже.
Как гастроэнтеролог что посоветуете
Посмотрела. Эти состояния связаны с воспалением различных отделов кишечника: колит — воспаление толстой кишки, сигмоидит — воспаление сигмовидной кишки, проктит — воспаление прямой кишки. Лечение зависит от причины воспаления, которая может быть инфекционной, аутоиммунной или связанной с другими факторами.
Анализ проблемы:
1. Причины:
- Инфекционные агенты (бактерии, вирусы).
- Воспалительные заболевания кишечника (например, язвенный колит, болезнь Крона).
- Реакция на лекарства или другие раздражители.
Рекомендации:
1. Режим и образ жизни:
- Соблюдайте диету, исключающую раздражающие продукты (острые, жирные, алкоголь).
- Увеличьте потребление клетчатки, если это не вызывает ухудшения симптомов.
2. Симптоматическая терапия:
- Месалазин (таблетки, 800 мг, 2-3 раза в день) — препарат, который может помочь уменьшить воспаление в кишечнике.
- Метронидазол (таблетки, 500 мг, 2-3 раза в день) — если есть подозрение на инфекционную природу воспаления.
- Пробиотики для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.
Но ничего страшного нет по колоноскопии? Все лечится?
Да, конечно, незначительный вопросительный процесс
А месалазин можно чем то заменить? Просто у нас в аптеке может и не быть. И как понять инфекционная природа воспаления или нет? И последний вопрос, как теперь часто повторять колоноскопию? Мне 31
Я читал про альфанормикс? Может его можно?
Возможные альтернативы:
1. Сульфасалазин: Это препарат, который также используется для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Он может быть эффективным, но имеет другой профиль побочных эффектов.
2. Будесонид: Это кортикостероид, который может использоваться для лечения воспалительных заболеваний кишечника, особенно при обострениях.
3. Азатиоприн или 6-меркаптопурин: Это иммуномодуляторы, которые могут быть назначены для поддержания ремиссии.
4. Биологическая терапия: Препараты, такие как инфликсимаб или адалимумаб, могут быть использованы в случае тяжелых форм заболевания.
Колоноскопия через 5-7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком молодом возрасти развитие онкологического процесса кишечника встречается крайне редко. Вероятнее всего в такой ситуации единичный эпизод примеси крови в стуле связана с микротрещинами либо наличие геморроидальных узлов или анальной трещины. Повода для беспокойства нет. Рекомендуется плановая консультация гастроэнтеролога и проктолога
Данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего кровь связана с геморроем
Спасибо, последний вопрос как часто повторять колоноскопию? Мне 31
Обычно колоноскопию рекомендуют проводить после 50 лет каждые 5 лет если нет никаких жалоб.