Кровь и слизь в кале, помогите пожалуйста

Здравствуйте, на протяжении дней 10 чувствую боль в животе, бурчание, какая то мигрирующая боль. Потом появился запор извините за выражение, три дня не ходил в туалет, потом появился овечий кал, очень тяжело все отходило, ну уж извините за подробности, но это так. Потом купил микроклизму и использовал, все начало выходить и появилась кровь и слизь, я увидел это. Очень переживаю, может быть это онко кишечника? Сдавал в марте анализ кала на скрытую кровь качественный, было отрицательно. Сдавал в начале месяца копрограмму, тоже лейкоцитов не было в анализе. Очень переживаю, что делать? Бежать на колоноскопию? Возраст 31, родственники никто никогда не болел таким, онко тоже не было. Чувствую тяжесть в животе, и небольшая боль

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком молодом возрасте самая частая причина крови в кале - это заболевания прямой кишки и анального канала - например, геморрой или трещина
Учитывая факт запора и использование микроклизма может предрасполагать к появления повреждений в анальном канале - к микротрещинам
Это самая вероятная прична
Показаний к колоноскопии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а слизь? Начитался в интернете про симптом, затрясло. Анализ кала на скрытую кровь качественный и копрограмма без эритроцитов и лейкоцитов этого достаточно, чтобы исключить все плохое? Может какие то анализы сдать?

слизь - это очень неспецифичесикий показатель, который с онкологических позиций ни о чем не говорит!!
бить тревогу стоит только при стабильной примеси крови в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете стоит понаблюдать пока? Не делать срочно колоноскопию?

при одном эпизоде и в таком молодом возрасте - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, сделал все таки колоноскопию, посмотрите пожалуйста 🙏

Онкопатологии не описано
Онколог - не Ваш врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь в кале скорее всего связана с геморроем?

Онкопатологии НЕТ
Вероятнее всего связана с геморроем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, и последний вопрос, как считаете, как часто нужно повторять колоноскопию?

раньше 45 лет не нужно вообще

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая симптоматику, а также возраст, подозрений на онкопатологию нет, не переживайте. Рак кишечника себя так не проявляет. Данное состояние с болевым синдромом более вероятно для функционального расстройства кишечника. А наличие примеси крови в стуле можно объяснить эпизодом запора и использованием микроклизмы.

На данный момент абсолютного показания к проведению колоноскопии нет. Стоит обратиться на очную консультацию гастроэнтеролога, скорректировать данное состояние, нормализовать стул. Если при этом симптоматика сохраняется, только тогда проводится колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а анализ кала на скрытую кровь качественный и копрограмма без признаков лейкоцитов и эритроцитов тоже в не в пользу плохого?

Да, по копрограмме как раз признаки функционального нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь меня конечно свела с ума, но в тоже время три месяца назад в кале крови не было. Вы думаете не стоит переживать?

Уверена, не стоит.
У примеси крови в Вашем случае гораздо более вероятная причина , чем рак - поражение анального канала. Поэтому объективно переживать не нужно, стоит пройти лечение у гастроэнтеролога. Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описанные изменения не онкологического характера. Кровь вероятнее всего была связана с внутренним геморроем, а наличие слизи объясняется катаральным колитом . Рекомендуется лечение через проктолога и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем мне не переживать? Ничего страшного нет, все лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также скажите как часто нужно проходить колоноскопию?

Колоноскопия больше Вам не показана, если не будет ничего беспокоить. А с 45 лет - 1 раз в 5 лет проводится.

Сейчас можно не переживать , онкопатологии нет, а остальное корректируется через гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичный эпизод такого стула, после длительного запора да и ещё посе применения микроклизмы не говорит о колоректальном раке (я профелируюсь на данной патологии, поэтому знаю о чем говорю).
Вероятнее всего, было повреждение слизистой прямой кишки при постановке клизмы, поэтому получили кровь.
Про слизь: при колоректальном раке, если имеет место быть слизепродуцирующая опухоль, слизи очень много, это не разовый эпизод, это постоянное выделение обильной слизи и гноя.
Вопрос, зачем Вы сдаете анализы кала на скрытую кровь и копрограмму? Есть другие проблемы с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы сдавал для себя, мне кажется у меня чрезмерное переживание за свое здоровье, постоянно боюсь чего то. Это наверное психологическое. Вы думаете смысла в колоноскопии нет?

Это психологическое. Если есть проблемы со стулом то надо наладить свое питание и посетить гастроэнтеролога и колопроктолога. Если доктора решат что нужна колоноскопия то её назначат, на данный момент показаний не вижу, в рамках онлайн консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колит, сигмоидит это воспалительные процессы в кишечнике.
Так же имеет место быть геморрой, который периодически может обостряться и давать примесь крови в стуле.
С онкологической позиции всё чисто.
Консультация колопроктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто делать колоноскопию?

Повторюсь, ситуация не онкологическая, онколог Вам не нужен. График частоты обследования определит доктор который будет Вас наблюдать.
Для онкологического скрининга один раз в пять лет после 50 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и появление слизи, а так же крови, я, как гастроэнтеролог по второй специальности, могу предположить у вас дебют язвенного колита или болезни крона, она этих заболевания требуют гистологического подтверждения, а значит прохождения колоноскопии. На онкологию это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как гастроэнтеролог что посоветуете

Посмотрела. Эти состояния связаны с воспалением различных отделов кишечника: колит — воспаление толстой кишки, сигмоидит — воспаление сигмовидной кишки, проктит — воспаление прямой кишки. Лечение зависит от причины воспаления, которая может быть инфекционной, аутоиммунной или связанной с другими факторами.

Анализ проблемы:

1. Причины:
- Инфекционные агенты (бактерии, вирусы).
- Воспалительные заболевания кишечника (например, язвенный колит, болезнь Крона).
- Реакция на лекарства или другие раздражители.

Рекомендации:

1. Режим и образ жизни:
- Соблюдайте диету, исключающую раздражающие продукты (острые, жирные, алкоголь).
- Увеличьте потребление клетчатки, если это не вызывает ухудшения симптомов.

2. Симптоматическая терапия:
- Месалазин (таблетки, 800 мг, 2-3 раза в день) — препарат, который может помочь уменьшить воспаление в кишечнике.
- Метронидазол (таблетки, 500 мг, 2-3 раза в день) — если есть подозрение на инфекционную природу воспаления.
- Пробиотики для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ничего страшного нет по колоноскопии? Все лечится?

Да, конечно, незначительный вопросительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А месалазин можно чем то заменить? Просто у нас в аптеке может и не быть. И как понять инфекционная природа воспаления или нет? И последний вопрос, как теперь часто повторять колоноскопию? Мне 31

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читал про альфанормикс? Может его можно?

Возможные альтернативы:
1. Сульфасалазин: Это препарат, который также используется для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Он может быть эффективным, но имеет другой профиль побочных эффектов.

2. Будесонид: Это кортикостероид, который может использоваться для лечения воспалительных заболеваний кишечника, особенно при обострениях.

3. Азатиоприн или 6-меркаптопурин: Это иммуномодуляторы, которые могут быть назначены для поддержания ремиссии.

4. Биологическая терапия: Препараты, такие как инфликсимаб или адалимумаб, могут быть использованы в случае тяжелых форм заболевания.

Колоноскопия через 5-7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком молодом возрасти развитие онкологического процесса кишечника встречается крайне редко. Вероятнее всего в такой ситуации единичный эпизод примеси крови в стуле связана с микротрещинами либо наличие геморроидальных узлов или анальной трещины. Повода для беспокойства нет. Рекомендуется плановая консультация гастроэнтеролога и проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего кровь связана с геморроем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, последний вопрос как часто повторять колоноскопию? Мне 31

Обычно колоноскопию рекомендуют проводить после 50 лет каждые 5 лет если нет никаких жалоб.