Температура после аборта и самочувствие неочень
Здравствуйте. 24/04 был вакуум на 7 неделе. После была кровь пару дней, боли сильные и ломота и температура 37.3. Антибиотик пропила только 6 дней. Так были сильные боли по всему животу, параллельно не могу выйти из обострения по ирозиям в желудке и застое желчи. Антибиотик начала 28 числа только, так как боялась из за желудка. Во время антибиотика боли утихли озноба не было, кровь выходила чуток. Неделю после терапии антибиотиком было все хорошо, потом начались дни с ломатой в суставах и небольшой болью в копчике температура 36.8. Сдала кровь 14 числа СРБ 1.3. Вчера был ПА, а сегодня опять ломота в суставах,копчике озноб небольшой, грудь набухла( вчера) сегодня в в 18часов темпа 37. Это я не долечила и ухудшила состояние ПА??мазок от 30/04 до антибиотиков плохой?сейчас попробовала выпить парацетамол, температура стала 37.2
Здравствуйте.
Результат мазка без патологии.
В случае болей внизу живота может рекомендоваться контроль узи органов малого таза для исключения патологии.
Возможно сейчас период перед менструацией, поэтому ухудшение самочувствия.
Также , в отсутвии патологии по узи, озноб может быть связан с признаками орви.
Узи от 29/04 есть, загрузила еще сделать одно ???
Принятый ответ
Если на сегодняшний день отмечаете ухудшение, рекомендуется повторить.
Если придёт менструация , в таком случае на 5-7 дмц.
Здравствуйте. Возможно это просто признак начинающегося ОРВИ, Но для исключения гинекологической патологии рекомендовано пройти очный осмотр и УЗИ органов малого таза, если по обследованию всё в порядке то нужна консультация терапевта
Узи от 29/05 загрузила, еще сделать???
От 29/04
Принятый ответ
Да конечно нужно УЗИ в динамике и осмотр
Здравствуйте!
По загруженному УЗИ всё достаточно спокойно: полость матки чистая, эндометрий однородный, остатков плодного яйца и явных признаков воспаления не описано. СРБ тоже нормальный, поэтому выраженный воспалительный процесс маловероятен.
Ваши симптомы могут быть связаны с гормональной перестройкой после прерывания беременности, овуляцией, стрессом и общим восстановлением организма, либо началом ОРВИ.
Пока опасных признаков нет. Но если температура станет выше 38, усилятся боли внизу живота, появится неприятный запах выделений или сильный озноб, тогда нужен срочный очный осмотр гинеколога плюс УЗИ ОМТ.
Амина, спасибо за ответ. Я вот выпила парацетамол, спустя 3 часа температура 36.8 , значит он подействовал и есть воспаление, а не гормоны??
То что парацетамол сработал это не показатель воспаления. У препарата механизм такой.
Сейчас ориентируйтесь на свои симптомы. И при ухудшении состояния ( болевой синдром, температура выше 38) нужен очный осмотр и УЗИ.
Поняла, благодарю Вас!
Пожалуйста ☺️
Добрый день
В похожих случаях подозревают, что присутствует вялотекущий воспалительный процесс в полости матки. Без должной антибактериальной терапии он может перейти в хроническую форму
В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Строго по результатам подобрать лечение. Лучше - если препараты вводить внутримышечно или внутривенно
Здравствуйте, а этот анализ в бесплатной жк делают или надо в платную
?
Обычно, доступно в частных лабораториях только. Можно самостоятельно сдать анализ в любой момент
Я сегодня на узи иду, как лучше до узи или после сдать???
До проведения УЗИ обязательно
Благодарю за быстрый ответ!!!!
А то что па было позавчера ночью?
В любом случае, допустимо.
Главное - не подмываться перед исследованием
Я подмылась в 9:30 но только сзади мылом, можно сейчас сдать в 11:30??
Или лучше вечером??
Принятый ответ
Конечно, можно.
Главное - область вульвы не подмывать.
Елена, здравствуйте, если не трудно посмотрите пожалуйста узи сегодняшнее. Дело в том что, 10 лет назад была замершая на 17 неделе, делали тогда тоже после таблеток вакуум, и при узи , не помню на какой день делала, тоже говорили про кисту, получается она у меня не выходит с месячными?? Месячные с болями но в первые дни, крови мало, но так как я то худею на диете , то поправляюсь -месячные не регулярные
И мазок пришел
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление субфебрильной температуры (37.0–37.2°C), озноба, ломоты в суставах и боли в копчике после полового акта (ПА) действительно указывает на высокую вероятность недолеченного вялотекущего воспалительного процесса в малом тазу. Отсроченное начало приема антибиотиков и короткий 6-дневный курс могли лишь временно приглушить инфекцию, а нормальный уровень СРБ (1.3 мг/л) не исключает локальное хроническое или подострое воспаление в матке. Половой акт спровоцировал прилив крови к органам малого таза и сокращения матки, что вызвало обострение процесса и микровенозный выброс токсинов в кровоток. Учитывая плохой мазок от 30 апреля, задержка антибиотикотерапии позволила патогенам закрепиться в раневой поверхности эндометрия. Прием парацетамола смазывает температурную кривую, но не лечит инфекцию, в данной ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза с целью исключения остатков плодного яйца или гематометры, повторной оценки мазка и назначения адекватного, более длительного курса антибактериальной терапии, совместимой с лечением вашего гастродуоденита
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а какие можно свечи ставить после мазка, чтоб этот процесс не ухудшился, пока жду результаты
Здравствуйте, я узи сделала и новый мазок. Это все надо лечить антибиотиками???