Кашиобразный стул
Здравствуйте беспокоит кашиобразный стул (хожу 1-2 раза утром) именно когда просыпаюсь в течении 30-1 часа начинается позыв в туалет (бурчание иногда и спазм)-в течении дня не хожу и чувствую себя хорошо Сделала узи брюшной полости (нашли взвесь в желочном,начала пить урорсан ,спустя месяц сделала повтор узи ,взвесь ушла,прекратила урорсан ),но стул так и не поменялся ,сдавала кровь еще Что делать ? Сейчас принимаю энтерол,смекта,Хилка форте добавила (бесполезно),таблетки пью уже 1,5 недели +- Но был и стресс Ходила к гастроэнтерологу сказала отказаться от молочного на две недели Пила еще антибиотики азитромицин где то 4 недели назад (горло болело и лимфузлы на шее припухли) пила линекс потом с антибиотиками (неделю) Когда нервничаю могу ходить и 4 раза поносом Примерно заметила что стул поменялся 2 месяца назад ,но когда то бывает и мягкими камочками ,чаще кашиобразный ,еще момент если допустим хожу не каждый день,а раз в два дня (то стул колбаской),но последние время идут позывы как крутит по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы?погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков? Есть ли связь с продуктами?
Здравствуйте погрешность в питании всегда была (могла позавтракать в 12-14:00,сухомятка ,кофе и т.д )
После стресса тоже начала отмечать что стул плохой
После кофе тоже бежала в туалет
Стресс тоже (все в совокупности )
Раньше не следила за стулом особо
После сигарет (курила тоже тянуло в туалет )
Потом начала бросать сигареты но иногда покуривала но нечасто раз в неделю
Но я сидела на диете когда принимала урорсан (старалась соблюдать питание недели 2,и стул был так же ,но молочку кушала но не каждый прям день ,овощи и фрукты) молочка 2 раза в неделю
Раньше тоже замечала бурчание
И стул был разный и хороший и кашиобразный после кофе и т.д
Иногда замечаю кусочки пищи но не всегда
нужно разбираться, такие симптомы могут носить функциональный характер, то в таком случае основное это модификация образа жизни и работа с психологом.
Так же на фоне таких ограничений как воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
для уточнения причины рекомендуют выполнить:
копрограмму для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
кровь на переносимость лактозу.
Если недавно был прием антибиотиков, то так же сдается аализ на токсины клостридий дифецце а и в
ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап.
Ситуационно назначают энтерол 3 раза в день, тримедат 2-3 раза в день . коррекция терапии после анализов.
А Хилак форте нужно пить и смекту или лоперамид ?
Если по анализам все хорошо будет можно не делать колоноскопию ?
И сдавать анализы на таблетки или делать перерыв ?
если анализы в норме, то далее уже возможно и не нужна будет колоноскопия.
Лоперамид до уточнения причины принимать не рекомендуется. Энтерол обладает закрепляющим действием. перед сдачей анализа нужно в лаборатории уточнится с правилами сдачи и какие препараты нужно отменять или не нужно и за сколько дней.
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб можно предположить нарушение моторики толстого кишечника :
Но необходимо обследоваться :сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней.
Также в ходе описания проблемы вы отмечаете связь со стрессом.
Дело в том, что при стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .
В таком случае необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .
Здравствуйте смекту пить можно?
Энтерол пью
Но пока не помогает (
Стул как был кашиобразным там и остался
Альфа Нормикс не надо пить ?
И скажите мне придерживаться диеты на лактозу или проще анализ сдать
Да, прием сорбентов ( смекты) при диарее- показан.
Альфа нормикс назначается в случае подтвержденного синдрома избыточного бактериального роста.
Вы можете выполнить генетический тест на лактазную недостаточность , при положительной результате - использовать безлактозные продукты
Генетический тест это кровь сдавать ?
Да, для исследования используют венозную кровь
Спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏