Рентген + МРТ
Здравствуйте. Подскажите насколько критичны эти изменения ?
Здравствуйте!
Узи сосудов выполняется для оценки атеросклероза, исключения диссекций и аневризм. Гипоплазия/малый диаметр артерии клинически не значим и не требует лечения.
По данным рентгена выявлены физиологические изменения, которые есть практически у всех людей с течением жизни. Антелистез иногда требует проведение МРТ диагностики, но все зависит от клинической картины.
Уточните, что вас беспокоит и по какой причине проводились данные исследования?
Здравствуйте, боли в спине и шее, напряжение мышц там же, иногда крутит левую руку, головные боли.
Когда поднимаюсь по лестнице, чувствую как буд то нагрузку на голову, как мне кажется.
Принятый ответ
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей. Уточните, пожалуйста, следующие вопросы: 1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни) 2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)? 3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)? 4. Чем обычно копируете приступ головной боли? 5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах? 6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Принятый ответ
Здравствуйте по дуплексному сканированию врожденные изменения: непрямолинейность хода и малый диаметр правой позвоночной артерии.
Лечения не требуют
По рентгенографии шейного отдела возрастные изменения (остеохондроз), начальная стадия искривления позвоночника (сколиоз). Есть небольшое смещение похвонков при функциональных пробах, оно в пределах допустимых значений.
Нужно заниматься лечебной физкультурой для профилактике болей в спине и укрепления мышечного корсета. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По МРТ шейного отдела возрастные изменения, есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска) без воздействия на нервный корешок, болей данное изменения давать само по себе не может, если корешок будет сдавливаться могут быть боли полосой по всей руке, онемение
По МРТ грудного отдела возрастные изменения, есть протрузии с влиянием на спинной мозг, могут быть жалобы локализованные в грудном отделе.
По МРТ поясничного отдела возрастные изменения, начальные выбухание диска.
При локальных болях в позвоночнике возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
По тазобедренным суставам описаны начальные возрастные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Сколиоз-искривление позвоночника в шейном отделе, из-за искривления может неправильно распределяться мышечная нагрузка на шею.
Смещение позвонков минимальное, клинически незначимо до 5 мм.
По узи исключаем бляшки, атеросклероз и острые состояния.
Описанные изменения являются врожденными, они не беспокоят обычно, лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
Врожденные особенности строения
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят ?
Как давно возникли ?
Чем уже лечились ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По позвоночнику описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.