Расшифровка анализа крови у ребенка
Ребенку 3 года, в анализе есть места, где отклонение от нормы, тромбоциты и нейтрофилы, в связи с чем связано и критично ли отклонение?
Добрый вечер. Результат анализов не вызывает опасений.
Соответствует возрасту
У детей до 5 лет лимфоциты выше, чем нейтрофилы. Это норма.
Уровень тромбоцитов в норме
Изменение тромбоцитарных индексов не несет диагностического значения
Нет признаков аллергии, анемии, острого инфекционного процесса.
Всё хорошо 👌
Есть ли жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Надежда Александровна, здравствуйте, сдавали в рамках профилактического осмотра, спасибо большое за пояснения
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме отклонение в тромбоцитарных индексах не информативно
Хороший анализ
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений/
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Инна Сергеевна, благодарю за развернутый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы
тромбоциты в норме до 500 так же. Средний объем тромбоцитов может быть повышен при недостаточном питьевом режиме, рекомендовано 40 мл/кг жидкости. Анализ крови без патологии.
Наталья Юрьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, большое спасибо