Гиперплазия эндометрия в постменопаузу

Добрый вечер, у меня такая проблема, на узи заключение:признаки гиперплази эндометрия. Эндометрий 6,7 мм. Контуры базального слоя ровные, чёткие. Наблюдаюсь несколько лет по по поводу миомы. Три узла. Тенденция к уменьшению узлов. 4 месяца назад при плановом осмотре и узи эндометрий был 2,5 мм. Почему такой рост быстрый? Врач рекомендует выскабливание. Стоит ли торопится? Говорит ли такой быстрый рост об онкологии?

Здравствуйте. Сколько лет Вам? Идут менструации?

Араксия, добрый вечер, мне 52 года, месячных нет около 5 лет

Принятый ответ

А делали Узи в разных местпх или у разных врачей?

Здравствуйте. При такой толщине эндометрия его надо обязательно отправить на гистологию для исследования. Другое дело, что выскабливание можно заменить на аспират из полости матки

Здравствуйте, эндометрий в менопаузе в норме до 5, у Вас он действительно высоковат и необходимо его гистологическое исследование.

Добрый день.
Причин может быть много как просто гормональные так и более серьезные.
Вам необходимо сделать гистероскопию.

Здравствуйте, обязательно сделать гистероскопию, чтобы под контролем глаза посмотреть состояние эндометрия, материал отправят на гистологию. Выскабливание в слепую делать не нужно. Если нет кровотока онкология маловероятна, но все что растет лишнее надо убирать. УЗИ делали на одном аппарате у одного доктора?

Ольга, спасибо за ответ, узи делаю всегда в одной клинике, у врача этого наблюдаюсь, много лет. На фоне ситуации с Covid, можно ли отложить или лучше сделать, как советует врач

Добрый вечер! Сколько Вам лет? Когда была последняя менструация?

Добрый день. Сколько вам лет? Когда последний раз был месячные? если менопауза уже давно ( более 3х лет) , то следует делать выскабливание или гистероскопию

Здравствуйте. Да, врач прав. В менопаузу не должро быть роста эндометрия.
Может, там и не онкология, но без выскабливания это не понять.

Здравствуйте!
Эндометрий выше 5 мм в менопаузе ВСЕГДА подлежит исследованию.
На Ваш выбор - можно сделать диагностическое выскабливание
Можно гистероскопию с пайпель биопсией эндометрий
Но сделать исследование нужно, так как гиперплазированный эндометрий имеет склонность перерождаться.

Адэль, спасибо за ответ.

Прикрепите данные УЗИ. На последний момент эндометрий 2,5?
Потому что 2,5 мм входит в границы нормы (до 4 мм). Нужно такой эндометрий посмотреть в динамике, повторить УЗИ. Но выше 5 - как я и сказала - гистологическое исследование