Болит спина и голова

Месяц назад начали болеть виски. Помогал спазмолгон. Давление в норме. Терапевт назначил курс массажа и сказал остеохондроз шейный. Сегодня был 5 массаж , мышца так и напряжена. Уже 2 месяца заложен нос и мокрота в горле , как будто бы болят уши При наклоне головы начинает болеть голова, по утрам тоже кружится , не тошнит , показно ли МРТ ? Может ли это быть опухоль? Или нужно делать МРТ спины и шеи ? Делала узи бца. Повышаю так же уровень ферритина Очень сильно повышена тревожность , тесты уже проходила много раз! Куда обращаться и что делать? Невролог, психиатр ? Какие анализы сдавать ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
7. До этого была похожая головная боль или произошло изменение характера головной боли?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте , боль 3
Боль давящая
Присутствует 2 месяца насморк и мокрота в горле
Купирую спазмолгоном
Да когда жую или разговариваю болят виски
Такая головная боль была в феврале , но тогда было повышенное давление , сейчас 120/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так же прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И так же напрягает хруст при движении в руках и бывает в ногах

Такая головная боль может соответствовать головной боли напряжения на фоне бруксизма и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Требуется осмотр невролога цефалголога для подтверждения диагноза и проведении ботулинотерапии.
Приступ головной боли рекомендуется купировать ибупрофеном 400-800 мг или напроксеном 550 мг. Также необходимо вести дневник головной боли (Migrebot).

Узи сосудов выполняется для оценки атеросклероза, исключения диссекций и аневризм. Извитость артерии клинически не значима и не требует лечения. Остеохондроз головную боль не вызывает, это устаревшие данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А почему тогда кружится голова при движении шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нужно ли делать МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прочитала что бруксизм это непроизвольный скрежет зубами. Но такого нет и ночью тоже нет

По вашему описанию показаний к МРТ я не вижу.

Бруксизм может быть разного типа.

Также напряжение кроме жевательных мышц затрагивает височные мышцы, что и провоцирует болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу насморка, мокроты консультированы лор-врачом?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.От 1 до 10 баллов примерно насколько боли?
9.Нет скованности в жевательных мышцах? Сжимания непроизвольного челюстью?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте
Двусторонний характер
Ничем не сопровождается
Я не могу связывать с провоцирующим фактором ( возможно сильная тревожность )
У бабушки и у матери
Самый долгий приступ был неделю
Боль пульсирующая
3 балла
Болят виски когда жую и разговариваю ( отдают еще и в затылок )
Головокружение когда шевелю шей и когда просыпаюсь , кружусь я сама
Рвоты и тошноты не было
Прикрепила еще узи
Так же часто выхожу на улицу с непропущенной головой , может повлиять ?

По узи оцениваем наличие бляшек, атеросклероза и острых состояний, такого не описывают.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Также описываете персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

МРТ делать не стоит? На массаж хожу уже 5 сеанс , как будто только еще юольще мышцы заболели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И могла ли я так застудить голову ?

Нет, переохлаждение не проявляется описанными жалобами.
Показаний к мрт по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И хотела задать вопрос про ортопедическую подушку. Не могу привыкнуть на ней спать. Нужна ли она вообще ?

Если подушка не подходит, лучше заменить на ту, которая будет подходить, не обязательно ортопедическая, сейчас нет таких норм. Ортопедическая не значит, что лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если сделать МРТ головного мозга , можно будет увидеть восполнение в висках , ушах и по всей голове в целом ?

Да, по мрт все видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И восполнение в носу тоже ? Так и называется МРТ головного мозга ?

Так и называется мрт головного мозга.
В пазуха воспалительный процесс тоже видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А что нужно сделать что бы горло проверить ? Тоже МРТ ?

Да, тоже мрт выполняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, так и болит лопатка , нужно ли на шею делать МРТ?

Показаниями к мрт являются только иррадиация болевого синдрома в верхние конечности и в межреберья, также онемение в руках.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт никаких симптомов, это миф.
Боль в висках чаще всего связана с головной болью напряжения или ночным бруксизмом. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
По поводу тревоги обязательна консультация психотерапевта. Тревога может провоцировать бруксизм и хронизировать любую боль в теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, а если сделать МРТ мозга будет видно воспаление в носу , ушах ?

Да, обычно на МРТ головного мозга описывают придаточные пазухи носа и височные кости, в области которых располагается внутреннее и среднее ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо , подскажите еще
Сегодня после 6 массажа встала и зрение было размыто, через час
Прошло , но до сих пор ощущение чего то постороннего в глазу. Что это
Может быть?

Чаще всего такое связано с рефлекторной реакцией на массаж и снижением АД. Либо может быть на фоне сдавления глаз, если на них было давление в вынужденной позе. Эти симптомы не говорят о неврологической патологии

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос.
1. Описываемые симптомы относятся к компетенции врача-психиатра и психотерапевта
2. Показания к МРТ головного мозга :
Выраженные головные боли с рвотой, судороги, потеря сознания, эпизоды дезориентации, потеря зрения. Если что-то из перечисленного у Вас есть, до консультации врача-выполняется МРТ
3. Анализы для сдачи :
1.Витамин В12, В6
2.Фолиевая кислота
3. ТТГ

Есть ли ещё какие-то симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота

Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства и требует лечения антидепрессантами

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ вариант нормы. Обязательно лор врач, если ещё не были. Возможно стоит сделать рентген пазух носа. Касаемо мышечного спазма, массаж может усугублять ситуацию, при мышечном спазме назначаются миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Касаемо головокружения, не исключено, что оно связано с низким ферритином.
У лор врача были? Головокружение по типу опьянения, неустойчивости? Чем купируете головную боль? Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, болят виски , когда ем и разговариваю и отдают в затылок боль давящая. Ферритин поднимаю. У Лора не была. Начинается как опьянение когда шевелю шеей. Сегодня записана на МРТ головного мозга там будет виден нос и уши ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И болит только 1 лопатка

Некоторые пазухи опишут. Похоже на мышечный спазм, в области лопатки в том числе. Миорелаксанты в подобном случае показаны

Добрый вечер . В данном случае наиболее вероятным состоянием могут быть данные за головную боль напряжения . Для уточнения причин врачи в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК крови , СРБ , также назначают консультацию ЛОР врача . В подобных случаях рекомендуется , обезболивающая терапия , полноценный ночной сон не менее 8 часов также специалисты рекомендуют принимать препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга и сердца, например мексидол 125 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение как головного мозга, так и миокарда, улучшает микроциркуляцию. Обладает антиастеническим действием.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
очно у лора исключить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, нужно ли МРТ делать ? Голова так и кружится при любом повороте

показаний для мрт не вижу
от головокружения рассмотрите прием - - Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб