Второй скрининг, расщелина верхней губы слева

Добрый день! Мне 33 года, первая, планируемая, желанная беременность 20 недель и 4 дня. Вчера проходила 2-ой скрининг, врач узи поставила под вопросом расщелину верхней губы слева. По остальным органам ребенка вроде все в порядке. Могли ли врач ошибиться? Могут ли быть еще какие-то аномалии плода? Какой план действий дальше? В женскую консультацию через несколько дней, места себе не нахожу, постоянно плачу, растеряна.

АИТ, гипотиреоз, тонзиллит
33 года

Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ контроль на аппарате экспертного класса, консультация генетика.

Даже в случае подтверждения диагноза, по УЗИ описывают расщелину губы, на сегодня этот порок успешно корректируется.
Не влияет на физическое и умственное развитие ребёнка. Не переживайте.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Завтра иду в частную клинику, узи будет делать врач, который работает в НИИ материнства и детства нашего города. Очень хочу послушать второе мнение. И надеюсь на лучшее, и страшно одновременно...

Принятый ответ

Не переживайте, Дарья. На сегодняшний день пороки губы и неба корректируется.
У малыша нет грубых пороков развития. В том числе расщелина губы под вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимку, который приложен к результатам УЗИ очень похоже на расщелину в верхней губы. В таком случае необходимо как пишут в заключении обратится для консультации в МГЦ , для консультации генетика и возможно, повторного УЗИ. Так же этот порок может не сочетаться с другими пороками развития , быть изолированным. Сейчас этот порок поддается лечению, единственное только после рождения

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, расщелина верхней губы в настоящее время хорошо корректируемая патология и не редко встречается изолировано, то есть не сочетаясь с другими пороками развития. Вероятность ошибки, конечно, же есть, поэтому всегда рекомендуется контроль УЗИ, желательно в медикогенетическом центре, а также консультация генетика

Принятый ответ

Доброго времени суток , Дарья !!

Ознакомилась внимательно с описанной ситуацией и с вложенными файлами.

Для начала я бы все таки переделала УЗИ. Затем уже , как и рекомендовано, консультация генетика. В целом , не переживайте !, сейчас все это поддается хирургическому лечению . И более того, зачастую никак на жизнь, здоровье и развитие ребенка не повлияет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь!
Сам по себе изолированно порок - расщелина верхней губы - не является маркером хромосомных патологий, и успешно лечится после родов с помощью оперативного вмешательства.

Обычно при подозрении на данный порок назначают узи на уровне перинатального центра и консультацию генетика.