Консультация пульмонолога /

Пневмония двусторонняя полисегментарная нижне-долевая — вопрос №335824

помогите решить проблему. У мужа сегодня на рентгене поставлен диагноз двусторонней н/д ,полисегментарной пневмонии. Возможно ковидная,но тест до сих пор никто не взял.Болеет 14 дней. Температурил 11 дней до 39.7, были назначены противовирусные ,на шестой день цефтриаксон 2р. в день( неделю уже прокололи),азитромицин пропили,ну и всякие витамины,кроверазжижающие.. Вчера врач на приеме даже не послушав его, отменил лечение. отправив на рентген.Следующий визит назначен на 6 ноября. Завтра праздник. Боюсь его с таким диагнозом дома держать.А в больницу не хочет. Посоветуйте, может стоит у цефтриаксону добавить амоксиклав и дожить до дежурного врача в четверг? Или не рисковать?

Терапевт
Здравствуйте!
Цефтриаксон ставить до 10 дней.
Сейчас что беспокоит мужа?какая температура?
Принятый ответ
Клиент
температура в пределах 35.3 - 36.1. Кашель абсолютно сухой.но говорить трудно,т.к. приступами. Пили назначенный АЦЦ. бромгексин,коделак-бронхо. сегодня вместо них ренгалин

Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови и срб.
Добавьте ещё свечи Виферон 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие далобы и температура на данный момент, анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я в ужасе от первичного звена медицины, три визита . ни одного назначения на анализы, вот только рентген. Температура с субботы упала и по сей день в диапазоне 35.3 - 36.3
Клиент
Екатеринаиз жалоб слабость и абсолютно сухой, не отходящий кашель. Пили по назначению АЦЦ , коделак- бронхо. потом бромгексин, с сегодня ренгалин,
Невролог, Терапевт
а какой процент поражения на КТ?
Клиент
Екатерина, на кт удалось записать только на 15 ноября
Невролог, Терапевт
судя по описанию состояние у него нормалльное, тут уже антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ, или тот же ренгалин по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Цефтриаксон делать по 1 грамму 2 раза в день 10 дней. Добавить виферон свечи в прямую кишки 500000 ЕД 2 раза в день 10 дней. Что у вас по результатам анализов, реставрация какова?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо за совет. Достаточно ли этого лечения? Допустимо ли такую пневмонию лечить дома.? Степень поражения на рентгене не указана. Бы.л у трех врачей никто до сих пор не отправил даже на кровь.Присутствует абсолютно сухой кашель.от этого трудно говорить. Но вроде не жалуется на трудности с дыханием. Сатурацию мерили в пятницу , 96
Терапевт, Нефролог
Какая у вас сатурация?
Клиент
Ольга, добрый день. Сатурацию мерила скорая в пятницу , было 96.. Сейчас присутствует совершенно сухой кашель , от этого трудно говорить и . конечно, слабость. Температура в диапазоне 35.3 - 36.1. Допустимо ли такую пневмонию лечить дома?
Терапевт, Нефролог
У вас нормальная температура уже, процент поражения лёгких минимальный, добавить антибиотик,наблюдать за сатурацией и состоянием больного. При ухудшении госпитализация.Я думаю справитесь дома и сдать анализы крови
Клиент
Ольга, добавить какой антибиотик к цефтриаксону? Флемоксиклав 875 мг. пойдет? Думаете нижне-долевая полисегментарная двусторонняя _это минимальной поражение? Просто с пневмонией столкнулись первый раз в жизни. Спасибо
Терапевт, Нефролог
К цефтриаксону лучше добавить таваник 500 мг 2 раза в сутки 10дней.
Педиатр
Здравствуйте сейчас есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуры нет третий день. Она в диапазоне 35.3 - 36.3. Сатурацию мерила скорая в пятницу. 96. Можно ли такую пневмонию лечить дома?