Генетальный герпес?
Добрый день! Ранее уже был вопрос здесь, долгое время лечил покраснения и прыщики на головке, были куча мазей (герпферон, берантен, клотримазол, тридерм и другие), все давало лишь временный эффект. В последние пару недель все стало неплохо, было только одно маленькое покраснение. Буквально сегодня случился половой контакт (защищенный) после которого пошел в душ и при контакте с водой ощутил сильную боль, покраснение стало локально сильно больше, очень щиплет. К вечеру их локализация резко увеличилась, чувствительность все та же, тридерм уже не помогает. Несколько дней назад сдавал анализы: андрофлор, мочу, кровь и на сахар, гликозилироыанный гемоглобин по советам. Еще очень смутило отсутствие нормафлоры в анализе, много лет борюсь с сильной сухостью, может в этом причина как раз? У меня подозрения на начинающийся герпес, т.к. андрофлор был чистый уже про наличии той красной язвочки. Какие анализы сдать чтобы подтвердить/исключить герпес? Что это еще может быть кроме него? Сейчас крайнюю плоть даже не помыть нормально, слишком щиплет. Честно, уже устал заниматься поиском проблемы и бегать от одной мази к другой, а обрезание делать очень не хотелось бы, чувствительность и так не высокая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая большая Ваша проблема в том, что использовали тридерм.
Напишите, пожалуйста, какой срок применения, когда была последний раз использования.
Данных за герпес здесь нет, имеется баланопостит, усугубленный применением гормональной мази
Последний раз использовал вчера вечером, срок применения около 3 недель. Это была единственная мазь, что начала помогать, поэтому столько использовал, помимо нее помогал герпферон, когда было подозрение на герпес. Больше не помогало ничего из перечисленного
Мазь временно снимает покраснение за счёт бетаметазона/ гормона в составе.
Далее при отмене будет ухудшение, тк гормон активизирует и вызывает резистентность к терапии той микрофлоры, которая изначально является причиной баланопостита.
Также вызывает сухость и атрофию.
Сейчас на отмене будут появляться эрозии, возможно мокнутие.
Ранее давала рекомендации по приёму таблеток.
Это актуально.
А вот местные мази эффекта не дадут .Сейчас нельзя никакие мази и кремы, будет ухудшение.
Обычно дерматологи назначают примочки с физ раствором по 10 мин 3-5 раз в день 5 дней, а далее смотреться.
Можно добавить при сильной экссудации- мокнутии прием антигистаминного препарата
Нистатин, что вы рекомендовали - только по рецепту, противогрибковое средство, без рецепта не приобрести же. Есть аналоги?
Нистатин купить без рецепта нет проблем точно
Придерживаюсь рекомендаций. После примочек покраснение немного увеличивается, как и зуд. Начал вчера, сейчас фото прикрепил, появились более выраженные язвочки и небольшая отечность. Это в порядке нормы? Последствия после приема мазей? Беспокоит, что идет как по нарастающей сейчас
Добрый день!
Все верно, ухудшение предсказуемо после отмены гормональной мази.
На эрозии можно добавить фукорцин 2р в день, аккуратно, локально.
По фото имеются изменения, которые возникают при отмене.
Этот период нужно пройти, иначе будет ещё хуже со временем
Добавил еще фото до первого нанесения фукорцина. Язвочек довольно много, мокрые и очень чувствительные, от фукорцина сильная боль. Держу в курсе, потому что после фукорцина визуальное уже ничего не разглядеть будет, он сильно красит
Фукорцин жжёт только первые разы, далее будет полегче.
Наносить на эрозии.
Примочки тоже продолжать.
Нистатин нашли?
Да, купил. 3 раза в день по одной, длительность неделя, верно?
И сколько продолжать наносить фукорцин?
Нистатин 500000 2т 3р в день 10 дней.
Фукорцин до подсыхания эрозий, не менее 7 дней скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить отсутствие данных за герпетическую инфекцию
Можно предположить наличие баланопостита, в подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить развитие баланопостита, на проявления герпеса по фотографии не похоже, для исключения герпетической инфекции обычно в период наличия высыпаний рекомендуют сдать ПЦР мазок на герпес 1 и 2 типов. Осмотр лучше провести очно, при необходимости с применением дерматоскопа.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при эрозивном баланопостите. Чаще всего причина в кандидозе + применении гормональных мазей
Баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).
При таком диагнозе рекомендуют:
1. Исключить провоцирующие факторы:
- головку "носить открытой", исключая контакт слизистой для защиты - это важно
- исключить другие лекарственные препараты (в идеале на время лечения всё другое лечение отменить или заменить препараты, которые могут влиять на развитие баланопостита)
2. По лечению обычно рекомендуют согласно официальной инструкции к препаратам
Внутрь:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь 1р/нед 1-3 недели (борьба с Кандидой)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней (восстановление микрофлоры)
Наружно:
1 этап 1-2 недели:
- ванночки с корой дуба или ромашкой 2р /д или (если совсем нет времени на ванночки) неотанин спрей наружно 2 р/д 1 неделю (для подсушивания и эпителизации эрозии)
2 этап - постепенно переходить на крем после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить баланопостит
Часто вызванный кандидозом и за счёт использования гормонов ранее может быть процесс длительным
Наружно рассмотреть с врачом стоит использование например противогрибковых-тербинафин или клотримазол
Внутрь однократно например к флуконазол