Сыпь на теле
Добрый день! Месяц назад выпила 2 таблетки амоксиклава (назначение врача, после операции). Через день появилась сыпь по всему телу, сильно чесалась, выпила цетрин - всё прошло. После ещё несколько дней сыпь появлялась, но цетрин помогал. Врач телемедицины ответил, что это амоксициллин-ассоциированная аллергия. После этого несколько недель ничего не было. Два дня назад я выпила 1 таблетку парацетамола от головной боли (привычный нурофен закончился, часто болит голова). Ночью опять появилась сыпь. И появляется она почему-то на ночь, больше локализована на внутренней стороне бедер. Как выяснить из-за чего это? К какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать? Фото прикреплю. Пью антидепрессанты - Элицея, больше ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Подобные проявления характерны для крапивницы,при крапивнице каждый элемент сыпи сохраняется на одном месте от нескольких часов до суток, исчезает бесследно, при этом на других местах могут появляться новые элементы сыпи с такими же характеристиками.
Прием антигистаминных препаратов (наиболее эффективны такие препараты,как Ксизал, Кестин, Никсар ,Супрастинекс 1-2 раза в сутки ) рекомендуется продолжать не менее 14 дней .
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин.
При прогрессировании высыпаний возможно введение Преднизолона или Дексаметазона.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов ,клубники ,малины, земляники ,орехов .
Факторами,способствуюшими развитию крапивницы могут быть заболевания печени,желудочно-кишечного тракта, нарушения функции щитовидной железы,аллергические реакции,паразитарные инвазии,
инфекции,длительный прием антидепрессанта также может иметь значение.
В плане обследования назначаются клинический анализ крови, уровень общего иммуноглобулина Е, биохимический анализ крови (глюкоза ,билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина, креатинин , СРБ), ТТГ, Т3,Т4, АТ-ТПО(это показатели функции щитовидной железы),анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делает Гемотест.
Тактику лечения крапивницы определяет врач аллерголог-иммунолог.
Всего доброго.