Добрый вечер!

У бабушки инсулинозависимый диабет. Сейчас болеет ковид,2ую неделю, ей назначили дексометозон по 8 мг 2 раза в день. Она колит по 4 мг. И сахар поднимается до 15. Диксаметотозон сказали нужно обязательно проколоть, как быть с сахаром? Можно ли увеличить дозу инсулина? На сколько это безопасно?

Принятый ответ

Здравствуйте сколько %поражения лёгких?

Елена, здравствуйте, 36 %, ей тяжело сейчас дышать

Антибиотик какой?

Елена, антибиотик последний день азетромнцин и цифтриаксон, с завтрашнего дня назначили левофлоксоцин

Да все верно нужно увеличить вечерный инсулин

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Какая схема инсулинотерапии?

Валерий, здравствуйте , утром длинный 18ед, короткий 8, в обед 12, вечером 10. И длинный вечером 8 едениц. Сегодня вечером уколола 10, чтобы посмотреть как будет. Потому что до этого 15 был , повышен из за дексометозона

Принятый ответ

Здравствуйте. да, нужно увеличивать инсулин в зависимости от уровня глюкозы. Какой инсулин получает и дозы?

Наталия, здравствуйте , утром длинный 18ед, короткий 8, в обед 12, вечером 10. И длинный вечером 8 едениц. Сегодня вечером уколола 10, чтобы посмотреть как будет. Потому что до этого 15 был , повышен из за дексометозона

Правильно сделали, что увеличили на 2 ед вечерний инсулин. Т.е. корректировать по уровню глюкозы. Если утренний сахар высокий, прибавляете вечерний инсулин, если вечерний сахар высокий, прибавляете утренний инсулин. Если среди дня повышается, можно побольше короткого подкалывать. Все зависит от уровня глюкозы.

Наталия, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Наталия, Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо увеличить дозу продленного инсулина на ночь на 2 Ед и посмотреть как изменится сахар натощак. Если перед сном сахар будет высокий, то продленный инсулин с утра необходимо увеличить на 2 Ед. Так же корректировать уровень сахара коротким инсулином. Померили сахар-он более 10 ммоль/л, подкололи 2-3 Ед короткого инсулина (1 Ед инсулина снижает уровень сахара на 2 ммоль/л). Не снижайте сахар ниже 5 ммоль/л. Держите в диапазоне 6-9 ммоль/л