Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №3358745

У сына-подростка уже неделю болит живот с бурлением и отрыжкой. Заметил, что боль усиливается ночью. Были у педиатра, гастроэнтеролога, сделали узи, сдали анализ крови. По узи желудок полный, хотя сын ничего не ел, только выпил стакан воды за два часа до процедуры. Лечение не помогает: омепразол утром, Урсосан вечером, Энтерол, гевискон, необутин. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Какие анализы ещё сдать? Как помочь сыну?

Возраст: 16

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.По описанным симптомам можно предположить функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, чаще всего связанные с замедленной моторикой и дуоденогастральным рефлюксом. Желчный пузырь с фригийским колпаком и признаками плотной желчи обычно не требует вмешательства, но может способствовать нарушению пищеварения. Биохимический анализ крови в пределах нормы, что исключает острую патологию печени или поджелудочной. Если омепразол принимается только утром, а жалобы сохраняются ночью, в таких случаях обычно применяют его по 20 мг дважды в день курсом 10–14 дней. При выраженном урчании и боли возможно использование тримебутина по 200 мг 3 раза в день до еды, также курсом до 2 недель. Энтерол при такой картине не всегда эффективен — его целесообразность можно обсудить дополнительно. Часто рекомендуют исключить продукты, усиливающие газообразование и раздражающие слизистую, например, молоко, газировку, капусту и жареное. Для уточнения диагноза обычно проводят гастроскопию с тестом на Helicobacter pylori. Подскажите, пожалуйста, с чего начались симптомы — возможно, был стресс, смена питания или приём обезболивающих?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развёрнутый ответ. Боли начались в прошлый понедельник, как сын узнал, что его не допустили до экзамена из-за долга по химии. Конечно, он и сейчас находится в стрессовой ситуации по этому поводу. Также, у нас погрешности в питании. Едим больше вечером, на ночь. Беспокоят больше ночные боли. Днём тише, усиливается часов в 11.00 вечера и длится долго. Мы принимаем необутин, может что-то другое от боли попить? На ФГДС мы также планируем записаться, но у сына в понедельник экзамены. Чем бы уменьшить боль? Может выпить Фосфалюгель? И ещё вопрос. Почему на узи увидели полный желудок, если сын не ел, а только выпил стакан воды за два часа до процедуры?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боли на фоне стресса и позднего ужина могут усиливаться ночью из-за замедленной моторики и рефлюкса. Если на УЗИ желудок выглядел полным даже после двух часов без еды — такое бывает при нарушении эвакуации, при эмоциональном напряжении. Необутин при недостаточном эффекте обычно применяют дозу 200 мг 3 раза в день до еды. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке вы его сейчас используете? При выраженной боли дополнительно применяют антациды, например, Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и перед сном.
Клиент
Елена Борисовна, необутин так и принимаем 200мг 3 раза в день, ещё принимаем Урсосан и Энтерол. Утром омепразол. Боли не проходят. Днём лучше, к ночи боль усиливается. Попробуем ещё Фосфалюгель добавить.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, правильно я поняла, нам продолжать приём
1. Омепразол 2 р. в день
2. Необутин 3 р. в день до еды
3. Урсосан 1 раз на ночь
4. Добавить Фосфалюгель
5. Энтерол принимать не стоит?
Также сделать ФГДС и провериться на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы всё поняли верно. При сохранении ночных болей омепразол в таких случаях применяют по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды, необутин — по 200 мг 3 раза в день до еды, Урсосан — 250 мг на ночь, Фосфалюгель — по 1 пакетику после еды и перед сном. Энтерол чаще всего не нужен, если нет признаков кишечной инфекции. Для уточнения состояния желудка и исключения хеликобактерной инфекции действительно желательно провести ФГДС с биопсией и экспресс-тестом.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, есть возможность написать Вам после прохождения ФГДС для корректировки лечения?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопрос. Сын говорит, что болит именно живот от пупка и выше. Такую боль тоже даёт желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, боль от пупка и выше вполне может быть связана с желудком или двенадцатиперстной кишкой — такая локализация часто встречается при нарушении моторики и рефлюксе. После ФГДС можно будет точнее понять причину и, при необходимости, скорректировать подход. Вы можете обратиться повторно с результатами —разместить ссылку на новый вопрос прямо в комментариях к этому.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется , согласно симптомов, продолжить терапию ингибиторов протонной помпы, при определении сладжа в желчном пузыре - продолжить приём урсосана.
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Эффективно применение прокинетиков дополнительно ганатон 50мг 3ираза в день, длительность приёма препаратов рекомендуется определить на очном осмотре.
Клиент
Татьяна, ганатон убирает боль? Нам про этот препарат вообще мне говорили даже. Долго ли могут длиться такие ночные боли. Сын уже измучился. Не знаю, чем облегчить боль ему.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат не снимает боль, а уменьшает заброс желчи, тяжесть в животе, отрыжку, нормализует пассаж по желудочно-кишечному тракту