Что делать при низком гемоглобине?
Доброе утро,дочке 18лет ставят анемию при гемоглобине 116
Здравствуйте. Да, уровень гемоглобина 116 соответствует анемии 1 степени.
Для правильного лечения рекомендуется выяснить тип анемии - исследовать уровень ферритина, железа, трансферрин, ОЖСС и % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевую кислоту, и по полученным данным обсудить с лечащим врачом назначение препаратов.
Важно выяснить причину анемии: чаще всего это обильные менструации и другие кровопотери, недостаточное употребление мяса. Реже это заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение функции щитовидной железы.