Температура 40
Здравствуйте, помогите пожалуйста Ребенку 9,5 месяцев Вчера утром позавтракала молочной кашей , аппетит был хороший. Потом был первый дневной сон с 11 до 12.30, после чего ребенок проснулся вялым и не стал ничего кушать, поела смеси 50 ил может и началась рвота и понос, температура 37. Спустя 2-3 часа температура поднялась до 37.5 и так же понос. Вечером в 19.00 где-то поднялась температура до 38.5 ( дала нурофен 5мл) помог спустя 1,5 часа и ребенок уснул в 9 часов. Ночью в час ночи поднялась температура 39.5 дала опять нурофен 5мл и спустя 1,5-2 часа температура поднялась только до 40. Вызвали скорую, приехал дедуля лет 80 сказал в стационар, даже не посмотрел ребенка. Я спросила про укол потому что мы переболели 1,5 недели назад розеоллой и была высокая температура, я вызвала скорую и сказали ставят укол. А этот дедуля сказал , что уколы им запретили делать и нужно в стационар и больше ничего сделать он не может. Не послушал, не посмотрел горлышко. В итоге мы поехали , чтобы я смогла попросить там сделать ей укол. И написала отказ . Очень сильно напугалась. Прописали регидрон, не знаю только какой купить , энтеросгель и смекту. Подскажите что это может быть? Десна набухшие. Были еще у педиатра вчера, как рвота случилась один раз и понос, она нам сказала такая реакция на зубы. Но оно поносит до сих пор, рвоты больше не было . Писала быстро Что это может быть, помогите пожалуйста, боюсь температуры 40
Принятый ответ
Здравствуйте, температура 40 на зубы – не может быть.
Вероятно, что ребёнок переносит какую-то инфекцию. В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Осмотр лор врача и педиатра
По поводу назначенного лечения. Температуру выше 38,5 снижаем ибупрофеном или парацетамолом. Чередуем. Уточните вес, рассчитаем дозу.
Лучше использовать что-то одно. Например энтеросгель. Без смекты. По поводу региона. Можно заменить на адиарин регидро. Потому что регидрон био разрешен с трёх лет. Регидрон обычный с 18 лет.
Также, временно исключить молочные продукты и фрукты овощи в сыром виде.
Так как температура очень высокая, нужно искать очаг воспаления. Очаг инфекции. Поэтому, рекомендуется пройти обследования
Надежда Александровна, исправлюсь, что прописали
Регидрон 300мл в сутки, только не написали сколько его нужно пить( мы купили регидрон био)
Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в сутки 5-7 дней
И бак сет беби 1 саше 1 раз в сутки 6 дней
Весим 10.400 нурофен давала по 5 мл , а парацетамол 5,5
В пересчете на вес
10,5*10*5/100=5,2 мл нурофен
10,5*15*5/120=6,5 мг парацетамол
Регидрон био официально разрешен с трёх лет. Там идёт два порошка а + б. Добавляем 200 мл кипячёной воды.
Выпивать в течение дня дробно.
По чайной ложке часто. Как и писала выше, лучше использовать препараты разрешенные по возрасту. Например , Адиарин регидро
Энтерофурил показан только при бактериальной кишечной инфекции
Надежда Александровна, подскажите если нам назначили регидрон 300мл в сутки
Мы купили адиарин, как его разводить и принимать
Здравствуйте
Растворить в воде 200-250 мл и точно так же пить дробно в течение суток
Надежда Александровна, спасибо, а не подскажите еще, у нее от частого стула жидкого раздражает сильно попу, вся красная становится, очень
Что можете посоветовать? У меня есть бепантен, судокрем или что-то другое нужно?
Воздушные ванны почаще
Использовать важную туалетную бумагу ( не салфетки и не просто бумагу)
Или просто мыть после дефекации
Бепантен и судокрем подходят
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
На зубы максимальная температура до 38-38,5
С целью снижения температуры используем нурофен или парацетамол
Какой вес реьенка ?какую дозировку даете?
Смекту нежелательно, лучше энтеросгель.
Виктория Витальевна, вкс 10 .385 по 5.5 мл давала
Виктория Витальевна, исправлюсь, что прописали
Нурофен дозировка по весу - 5.2 мл
Парацетамол - 6.5
Энтерофурил – это кишечный антибиотик, то есть он необходим только при бактериальной инфекции, а у детей чаще всего инфекции вирусные
Регидрон био с 3 лет, состав по электролитам не совсем подходит для реьенка этого возраста
Обычно у детей используют Адиарин и регидрон стандарт с рождения
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста адиарин как принимать, нам назначили 300 мл в сутки
Адиарин 1 саше растворяется в 200 мл воды комнатной температуры и дозированно отпаивать понемного, по чайной ложке.
Также пить и просто воду
Виктория Витальевна, спасибо, а не подскажите еще, у нее от частого стула жидкого раздражает сильно попу, вся красная становится, очень
И бепантен и судокрем, можно чередовать
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Виктория Витальевна, если малышка спит 2 дневной сон уже 2 часа, нужно ли будить или пусть спит? Ночью плохо спала , был прерывистый сон из-за того что ехали на скорой в стационар
Температуры нет?
Виктория Витальевна, когда укладывала спать была 38.5, дала нурофен 5.5 мл и вот мерила 15 минут назад температура 37.3
Пусть спит, набирается сил , пока не будить
Виктория Витальевна, а то что она пропускает прием еды?🥺 переживаю, она и так ничего не ела, пыталась дать смесь, но выпивала по чу чуть и подскажите еще, больше не буду вас мучать и так помогли, я боюсь, если температура ночью опять поднимется под 40 , я тогда дала нурофен и он не подействовал, снова вызвать скорую? Или можно будет дать следом парацетамол? Что посоветуете в этом случае
Даем нурофен, эффект от препарата оцениваем как минимум через 40 – 60 минут, то есть за это время начинает действовать препараты и температура начинает медленно снижаться.
Если температура снизилась на 1° это уже положительная динамика, резкие перепады температуры тоже неблагоприятно влияет на самочувствие ребёнка
Очень важно поить детей во время повышения температуры (малышам - можно воду из ложки при высоких цифрах), потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Если эффекта от жаропонижающего в течение 1-1,5 часов нет, то даем парацетамол.
Также не забываем использовать физические методы охлаждения – в первую очередь снять памперс, так как это мощный термо эффект создает, то есть температура хуже снижается
Водичку предлагаете пить? Аппетит может Быть снижен во время болезни
Виктория Витальевна, да, пьет по чу чуть
Развела адиарин 300мл и вот в бодрствование стараюсь за сутки ей дать этот раствор , приходится через шприц нурофеновский давать ну и водичку пьет по чуть , только не понимаю сколько в общем жидкости с адиарином я должна ей дать? И со смесью, она же тоже считается как жидкость?
Смесь это еда.
Минимум 40 мл на кг веса общий питьевой режим минимум.
То есть примерно 450 мл
Виктория Витальевна, здравствуйте, сегодня наблюдала ночь
Температура была в 12 часов ночи 39, сбила нурофеном , сейчас почти в 6 утра температура 37, но начался понос, по чуть чуть ходит в туалет и появилась кровь , это страшно?
Здравствуйте
Кровь может появляться из-за натуживания и жидкого стула.
Кровь в каждом стуле или нет?
Для закрепления стула рекомендуют на выбор баксет или энтерол
Виктория Витальевна, нет, не в каждом
Утром она долго тужилась и кал вышел чуть с кровью , как будто с прожилками маленькими, ну и я видела когда она тужилась в анусе кровь чуть выходить начала . Потом в 8 часов сходила в туалет, уже не было крови
Мы пьем баксет 1 Саше раз в сутки, правильно?
Виктория Витальевна, подскажите, а что можно из еды ей давать? Овощи, фрукты сырые нельзя я читала и молоку любую. А Каши можно на безлпктозном молоке? Или нет?
Баксет да курсом до 7-10 дней
Нежелательно даже безлактозное молоко во время острого периода.
каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Виктория Витальевна, подскажите еще у нее щас температура 37.3 , как ночью в 00.00 часов дали нурофен , температура больше не поднималась выше 37.5. Когда можно будет гулять с ребенком и что нужно придерживаться при кишечной инфекции( можно ли купаться? Когда можно будет полноценно гулять? И сколько может болеть ребенок?) когда можно будет вводить все продукты , которые она ела до этого?
Температура после перенесённой инфекции может сохраняться субфебрильная до 37,5 при отсутствии других жалоб до 10 – 14 дней
Гулять можно если самочувствие ребёнка не страдает, также касаемо и принятия водных процедур противопоказаний не имеет
После нормализации стула можно пробовать вводить продукты, которые ребёнок кушал до этого, но не сразу все, чтобы не давать нагрузку на ЖКТ ребёнка
Принятый ответ
Добрый день ! На зубы температура,понос и рвота не могут быть .
Ребенок переносит кишечную инфекцию .
Так ккк ребенок до 1 года , рекомендован стационар .
Из регидратация нужно адиарин,так как остальные идут с 3 лет .
Скажите пожалуйста сейчас отказа от еды нет ?
Алия Алмазовна, исправлюсь, что прописали
Регидрон био с трех лет идет .
Его не желательно давать из-за осмолярности
Его вы разводите в 200 мл воды и даете по 1чл каждые 15-20 минут
Алия Алмазовна, частично отказывается есть 50% съедает от нормы
Плохо если есть полный отказ
Смогли отпоить ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Алиса Сергеевна, исправлюсь, что прописали
Регидрон самое главное выпить в течении сутки, там нет определенной дозировки
Энтерофурил в правильной дозировке
Нурофен 5,2 мл
Парацетамол 6,3 мл
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, наблюдала ночь и в 00.00 поднялась температура 39, сбила нурофеном. Сейчас почти в 6 утра температура 37, но появился понос, по чуть чуть ходит и так же в Кале кровь появилась, это страшно?
Вероятнее всего кишечная инфекция с орви
В таких случаях рекомендуют энтерол по 1 порошку в день 5-7 дней и обильное питье
Алиса Сергеевна, подскажите еще у нее щас температура 37.3 , как ночью в 00.00 часов дали нурофен , температура больше не поднималась выше 37.5. Когда можно будет гулять с ребенком и что нужно придерживаться при кишечной инфекции( можно ли купаться? Когда можно будет полноценно гулять? И сколько может болеть ребенок?) когда можно будет вводить все продукты , которые она ела до этого?
Гулять можно по состоянию, то есть если ребёнок хочет и лучше воспринимает улицу,в любое время
Купание тоже не противопокание для инфекционных процессов
Диету в таких случаях рекомендуют соблюдать ещё 7 дней ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное, соленное)
Алиса Сергеевна, а стоит ли нам сдать анализы? Кровь , мочу? Или все симптомы показывают на кишечную инфекцию и анализы не нужны
Нет, оак и оам рекомендуют сдать если нет положительной динамики
По описанию есть положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении диареи может быть использован баксет беби по 1 пакетику 1 раз в сутки
рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, исправлюсь, что прописали
Энтерофурил не показан, назначается при бактериальных кишечных инфекциях.
Солевой раствор при рвоте и диарее назначается каждые 10—15 минут по 1—2 ложки, дробно
За сутки вода и солевой раствор ребенок должен выпить в объеме 1000 мл на 10 кг
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, наблюдала ночь и в 00.00 поднялась температура 39, сбила нурофеном. Сейчас почти в 6 утра температура 37, но появился понос, по чуть чуть ходит и так же в Кале кровь появилась, это страшно?
Пока продолжайте соблюдать данные рекомендации, если крови в стуле будет больше, обязательно нужен осмотр врача
Алина Александровна, а стоит ли нам сдать анализы? Кровь , мочу? Или все симптомы показывают на кишечную инфекцию и анализы не нужны
Анализ крови сдавать в случае, если после 3-4 суток нет улучшений, держится высокая температура. И пцр кала на острые кишечные инфекции при сохранении крови в стуле