Привычный наклон/поворот головы. Скос черепа

Тазовое предлежание. Кесарево на 39 неделе. Голова у ребенка была повернута больше вправо. Переворачивала, но боялась. До 3 месяцев бодрствовала и спала в основном в коконе. Сразу начала выкладывать на живот по чуть чуть, но ребенок долго мог держать ( мб гипертонус)В 2 месяца начала делать голову. В 3 месяца обнаружила лимфоузел - слали кровь норма. ( сказали просто наблюдать, ТК он увеличен , а не восполен). Голова наклонена к правому плечу, но повёрнута была влево . Испугалась кривошеи. Сделали узи кивательных мышц -норма. Невролог и ортопед сказали укладывать на живот ( и так лежит) , вешать игрушки на нелюбимую правую сторону ( , виртикализация, подушка бабочка ( может находиться только в коляске на сон. В остальное время крутится). Кормление: любит больше левую грудь ( может из-за этого привычное положение? Тк я так понимаю у нее голова влево, те в ее любимую сторону). Правую тоже давала с боем( либо если не в какую кормила больше левой, а потом правой чуть-чуть, но чтоб хотя бы полежала правильно). Сон: спит больше на боку ( и на левом и на правом), голову запрокидывает иногда.также спит на животе, головой вертит. На спине если спит, то голова влево. Бодрствование: 80 % времени на полу на коврике. Смотрит и налево и направо. Манипулирует и тянется за игрушкой. С 3 мес переворачивается живот ( больше через правое плечо, мб потому что есть наклон и так удобнее??), но через левое тоже. С 4,5 мес самолётик, опора. обратный переворот больше через правое плечо, но и через левое тоже совершает. С 5 мес крутится вокруг своей оси ( быстрее по против часовой, медленнее через правое плечо). Но равномерно перебирает руками и ногами. С 5,5 ползает по пластунски. Раскачивается на четвереньках. На руках мало ношу лицом к миру. Столбик. Тигр на ветке больше на правой руке, что чтоб наклонить голову в нелюбимую сторону к левому плечу (до 4 мес) Сейчас не любит эту позу, и колыбельку тоже. Делали узи. Проходили ортопеда, невролога. Фото прикреплю. Парафин на обе стороны далее Курс массажа, он после сказал, что лечение наклона положением. Укладывать спать больше на левый бочок. ( только я не понимаю почему? Тип противоположно кривошеи. Если голова наклонена вправо то выкладывать на левый бок. Делали Физиотерапию калий едистый ( сказали для рассасывания) ток на левую сторону шеи и на правую руку. Прошли ещё одного ортопеда, он сказал, что сейчас главное не шея, главное голова. Пусть спит на спине, голову вправо , тк скос слеваф. То что она лёжа на животе теперь из-за моей стимуляции вертит головой во все стороны, это не считается. Надо поворачивать вправо лёжа на спине.. А как ? Бодрствование 80 % на животе. Подскажете, пожалуйста, что и в какой последовательности делать. Уже нет сил. Фото, видео прикрепляю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позиционная кривошея в случае с Вашим ребенком может быть связана с тазовым предлежанием плода. При стесненном положении плода, развитие сочленений в 1-2 шейных позвонках может нарушаться и формироваться ротационный подвывих Атланта ( шейного позвонка). Так как вы мышечную форму кривошеи исключили (УЗИ проведены и нарушения структур кивательных мышц не выявлено), при сохранении симптомов кривошеи рекомендуется провести рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Пока, до исследования можно использовать воротник Шанца на активную нагрузку в течение 2 час в день дробно по 10-15 мин. Добавить еще раз массаж. Коррекция рекомендаций возможна после рентгенографии исходя из ее результатов.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Рекомендуется консультация детского ортопеда для исключения кривошеи
▪️ При кривошее обычно назначают УЗИ шейных мышц
▪️ Рекомендуется осмотр детского невролога для оценки тонуса мышц, исключения неврологических нарушений
▪️ Осмотр физиотерапевта, который подберет упражнения и курс реабилитации
▪️ В лечение используются массаж и гимнастика
▪️ Назначается физиотерапия: Электрофорез, парафин для расслабления мышц на шейном воротниковую область
▪️ Применяется позиционирование:
- Рекомендуется спать так, чтобы свет/игрушки были с «неудобной» стороны — для стимулирования поворота головы
- Рекомендуется носить ребенка на руках, поворачивая его лицом в проблемную сторону
▪️ Рекомендуется менять положение в кроватке
▪️ Рекомендуется переворачивать ребенка с бока на бок, чтобы он не лежал на одной стороне
▪️ Начинайте действовать сейчас!
▪️ До 6 месяцев коррекция проходит легче благодаря быстрому росту ребенка
▪️ В 90% случаев кривошея полностью корректируются консервативно до 1 года. Хирургия нужна крайне редко

Здравствуйте. Узи норма -фото. Невролог норма. К физиотерапевту запишусь. Массаж прошли. Физио и парафин делали. По поводу поз и положения не очень понятно. На спине смотреть на право. А когда на животе лежит - есть разница куда смотреть или нет? И я правильно понимаю, я стимулирую поворот направо ( на нелюбимую сторону) , а как же наклон ( наклон к правому плечу) как его устранить? Какие позы? Позы для ношения , на сон.