Расшифруйте экг пожалуйста
Расшифруйте пожалуйста экг, сделала только сегодня, была тяжесть в левой груди, как будто кирпичей положили и придавили, иногда побаливает посередине груди, нажимаю и болит сильнее, страдаю тревожным расстройством иногда подскакивает пульс, подкруживается голова и сердечное давление, сегодня начала принимать афабазол, 1 таблетку 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритм и проводимости нет. Ишемические изменения не описаны. Учитывая наличие глубокого зубца Q в 3 отведении, рекомендуется переснять ЭКГ на вдохе.
А это опасно?
Нет, но нужно переснять ЭКГ для исключения рубцовых изменений
А эшимию сразу бы показало экг
И стенокардию?
Если снимать ЭКГ во время боли, то да
Просто очень переживаю что сердце сжимает из-за стенокардии
Боли вероятно не связаны с сердцем, похоже на грудной остеохондроз, в этом случае рекомендуется консультация невролога
Поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет.
Описанные боли не типичны для болезней сердца . Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому описанные Вами боли могут дать связаны и с обострением тревоги и с шейно грудным остеохондрозом вероятнее учитывая болевые точки грудной клетки.
А показало бы стенокардию экг, читала что грудь давит при стенокардии
И поможет ли афабазол, при тахикардии вызванной тревожным расстройством
Да экг снятое во время боли покажет стенокардию ( ишемию)
Тоесть у меня ешемии и стенокардии нету, но снимала её не вовремя давления в левой груди
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Прикрепила
Если боль длится более 10 минут и возникает в покое это не может быть стенокардия .
Афобазол вряд ли будет эффективен учитывая данные теста .
У меня не то что боль а тяжесть в левой груди возникает когда как бывает в состояние покоя а бывает и когда готовлю или в душно когда
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет. Блокад нет экстрасистол не фиксируется.
Нарушений ритма нет.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Рекомендуется очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Тоесть давление в области левой груди не связанны с сердцем?
Да, в подобных случаях не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен пульс , отмечен зубец q в 3 отведении , что чаще обусловлено наложением электродов и изменения исчезают на высоте глубокого вдоха , других значимых нарушений не отмечено ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описаные в вопросе больше похожи на невралгию и требуют осмотра невролога;
А это опасно что Q зубец в 3 отведении
Чаще всего при контрольной ЭКГ на вдохе он уходит , позиционные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке! Повреждения сердца не выявлено!
Исходя из описания и возраста, такие боли в большей степени обусловлены нервно-мышечным аппаратом. Сердце болит обычно приступами по 20 минут, и обычно есть анамнез гипертонии, сахарного диабета.
В подобных случаях важно ЛФК, работа с неврологом для профилактики таких болей.
Спасибо большое вам 🙏
Тоесть давление как будто кирпичей положили это из-за остеохондроза или невралгия, у меня имеется остаохандроз шейного отдела
Да, плюс просто мышечный тонус повышается на фоне переживаний. Это часто даёт ощущение тяжести
Поняла спасибо большое
А подскажите пожалуйста, а головокружение и чугунная голова может быть при тревожном расстройстве, причём я даже не переживаю радостная с хорошим настроением но голова кружится и голову сдавливает, есть шейный остеохондроз
Это сдавливание постоянное или нет?
Когда как
Бывает отпускает
И опять сдавливает
Вот сейчас немного отпустило
Давление 121/91 и пульс 83
Это головные боли напряжения на фоне тревоги
А головокружение тоже