Консультация ветеринара /

Оксалаты и корм — вопрос №3359394

Добрый день! У меня кастрированный кобель (2года), Пти Брабансон. Изначально были струвиты их вылечили кормом, потом пошли оксалаты ( возможно после кастрации, не помню ) кормлю Monge Vet Solution oxalate. Вопрос: как долго можно кормить этим кормом? (Когда было улучшения пытались кормить как ранлше , но опять поднялись оксалаты, вернулись опять на этот лечебный) Кормим уже не менее полугода получается. Что можно сделать? Если анализы пока нет возможности сдать. Может перейти на корм для кастрированных? Или оставаться на лечебном? Или и вовсе обычный корм попробовать снова

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте!
Если Monge Vet Solution Oxalate помогает контролировать уровень оксалатов и нет никаких негативных реакций на этот корм ( расстройство пищеварения, зуд, вялость), то можно продолжать его давать
Переход на корм для кастрированных не решит проблему с оксалатами. Эти корма обычно направлены на контроль веса и поддержание общего здоровья, но не влияют на минеральный состав мочи
Если анализы будут в норме можно попробовать постепенно переводить на обычный корм
Стимулируйте питье, вода из разных мисок, фонтанчиков или добавляя немного влажного корма в рацион. Разбавление мочи помогает снизить концентрацию минералов и предотвратить образование камней
Клиент
Извините за задержку с ответом, вот получили результаты анализов мочи. Раньше в другой лаборатории делали было все ясно с описанием результатов , тут Оксалаты +++, это значит много ? Значит корм не работают лечебный ? А может это быть еще из за того что он иногда ( когда не уследим) подъедает у второй собаки корм, получается смешивает свои с другим обычным кормом ?
Клиент
Воды пьет достаточно думаю
Ветеринар
Оксалаты +++ указывает на высокое содержание оксалатов в моче
Это говорит что текущий лечебный корм недостаточно эффективен в контроле образования оксалатов
Оксалаты образуют кристаллы в концентрированной моче,стимулируйте её пить больше,суточная норма 50 мл/кг
Даже небольшое количество обычного корма может нарушить эффект лечебной диеты. Обязательно исключите возможность доступа собаки к чужому корму
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Какое количество жидкости питомец потребляет в сутки и какой его вес? (норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки. Недостаточное её потребление может способствовать появлению солей, взвеси. формирования конкрементов, по этому соблюдение питьевого режима в подобных случаях это важный вопрос.
Если на фоне кормления Monge Vet Solution oxalate проблема разрешается - допустимо оставаться на этом корме.
Но для того, чтоб понять причину появления оксалатов - следует провести диагностику (биохимический анализ крови, ОАК, УЗИ мочевыделительной системы). Возможной причиной подобной проблемы при переходе на иной корм может быть недостаточное водопотребление и особенности кормления.
Клиент
Извините за задержку с ответом, вот получили результаты анализов мочи. Раньше в другой лаборатории делали было все ясно с описанием результатов , тут Оксалаты +++, это значит много ? Значит корм не работают лечебный ? А может это быть еще из за того что он иногда ( когда не уследим) подъедает у второй собаки корм, получается смешивает свои с другим обычным кормом ? Воды пьет думаю достаточно, со второй собакой играют и утоляют жажду хорошо
Клиент
Анализы прикрепила
Ветеринар
По результатам проведённого исследования мочи отмечается достаточно высокая относительная плотность мочи и большое количество оксалатов - три плюса - это много. Это действительно может указывать на то, что лечебный корм не справляется со своей задачей, но если питомец подъедает "чудой корм" в приличном количестве - причина может быть и в этом. Обязательно устраните возможность поедания иного корма - только тот, что предназначен ему.
Контролируйте водопотребление - минимум 40-50 мл/кг веса в сутки, дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по весу 2 раза в день в течении 10-14 дней, это будет способствовать вымыванию солей и улучшению состояния мочевыделительной системы. Через месяц целесообразно пересдать анализ мочи.
Клиент
Имеет смысл перевести на другой корм от оксалатов? Плюсом к полученным рекомендациям ?
Ветеринар
Попробуйте сначала устранить возможность подъедать "чужой" корм, если в достаточно приличном количестве он его потреблял - причина вполне может быть в этом,что оксалатный корм не срабатывал.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое )
Ветеринар
Здравствуйте, корм Monge Oxalate допустим для длительного кормления, с контролем состояния мочи и почек. Производитель допускает длительное применение, но необходимо следить за уровнем pH мочи, важно исключить дефицит белка.
Оксалаты возникают в основном в кислой моче, при недостаточном потреблении жидкости, избыточном поступлении щавелевой кислоты, малом уровне магния/цитратов в пище.
Необходимо следить за суточной нормой потребления жидкости питомцем 30-50мл/кг веса в сутки.
Лучше не менять корм на данный момент, пока нет возможности контролировать показатели, чтобы не спровоцировать рецидив.
Если оксалаты продолжают появляться даже на лечебном корме, без других нарушений — это может говорить о генетической предрасположенности или метаболических особенностях питомца. В этом случае необходимо придерживаться лечебного питания на постоянной основе.
Рекомендовано провести диагностику, как будет возможность: общий анализ мочи, pH мочи, УЗИ мочевого пузыря (для исключения микролитов, песка, кристаллов), биохимию крови (креатинин, мочевина, кальций, фосфор)
Клиент
Извините за задержку с ответом, вот получили результаты анализов мочи. Раньше в другой лаборатории делали было все ясно с описанием результатов , тут Оксалаты +++, это значит много ? Значит корм не работают лечебный ? А может это быть еще из за того что он иногда ( когда не уследим) подъедает у второй собаки корм, получается смешивает свои с другим обычным кормом ? Воды пьет думаю достаточно
Клиент
Анализы прикрепила