Перепады давления и головокружение
Переодически скачки давления в сторону увеличения,головокружения,онемение конечностей с правой стороны,головные боли в височной области и затылке,ренген показал остеохондроз,прошла МРТ головы и шеи с сосудами,грыжа в шйнлм отделе и микроаденома задней стенки гипофиза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу микроаденомы гипофиза рекомендуется консультация эндокринолога.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста обычно носит врожденный характер, на окружающие структуры не влияет, клинически проявляться не может.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Марина Алексеевна, головокружение приступами,кружусь я,бывает хочу встать а не получается даже,после этого сразу поднимается давление,онемение правой ноги и руки переодически присутствует
С чем-то связываете появление жалоб? К кардиологу по поводу повышения давления не обращались?
Марина Алексеевна, обращалась сказал что по его части все норм
Марина Алексеевна, да обращалась сказал что по части проблем нет
До каких цифр поднимается давление? Какие обследования назначал кардиолог?
Марина Алексеевна, давление до 160/100 бывает падает до 90/50,низкое редко,в основном повышается,узи сердца,файл прикрепляю
При неврологических патологиях не бывает высокого давления, это либо почечная патология(узи почек и надпочечников, общий анализ мочи), либо эндокринная(нужна консультация эндокринолога), либо кардиологическая(но это не только выполнение узи сердца и экг, но и выполнение смад, холтера).
Что касается головокружения и головной боли с онемением части тела рекомендуется исключать вестибулярную мигрень с аурой.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головной боли).
Мигрень может вызывать онемение в руках, ногах и головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Скажите пожалуйста, у кардиолога проходили обследование: Холтер, Уздг бца ( сосуды головы и шеи ?)
Алена Алексеевна, да к кардиологу обращалась,сказал что ничего страшного,узи сосудов шеи проходила,заключение уз признаки асимметрии кровотока по оса,не исключается спазм па во v2 сегменте
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
По поводу микроаденомы гипофиза рекомендуется консультация эндокринолога
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Добрый день!
Перечисленные жалобы НЕ связаны с шейным отделом позвоночника и сосудами шейного отдела позвоночника. Кровоток полностью компенсирует, ничего не пережимается.
В головном мозге обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Более вероятна связь жалоб либо с эндокринологической патологией или психогенным расстройством.
При неврологических заболеваниях - не возникает скачков повышения давления
Первична показана консультация врача-эндокринолога
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения. которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов.
Опасности в себе не несет, лечения не требует.
По поводу микроаденомы гипофиза нужна консультация эндокринолога.
В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь исключают кардиологию, также почечные и эндокринные нарушения. Гормоны щитовидной железы сдавали? УЗИ почек, надпочечников?