Подростковый возраст

Здравствуйте. Моему сыну неделю назад исполнилось 14 лет. Но признаков полового созревания мало. Голос детский, признаков ломки ещё нет, сам по себе сын худенький. Рост 160 см, вес примерно 50 кг, у меня рост 166, у его отца примерно 180. В классе он один из самых низких мальчиков, голос у многих уже ломается. Он чувствует себя некомфортно. Я объясняю, что у всех по-разному бывает. У его отца половое созревание началось рано, по его словам. Но стала думать, что может быть стоит сдать кровь на гормоны на всякий случай. Что посоветуете? Из признаков: есть немного волосков в подмышечных впадинах.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как он прибавляет в росте? Целевой прогнозируемый рост у него 179,5 см. Когда появились первые признаки полового созревания? Нет ли хронических заболеваний? Были ли когда-нибудь на очном приеме у детского эндокринолога?

Принятый ответ

Здравствуйте :

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!

- волосы появляются в подмышках, на лобке?
- яички увеличились в рбъеме?

У мальчиков в норме половое развитие до 14 лет должно начаться, но бывает и поздее начало.

В такой ситуации обычно назначается:
- тестостерон, ЛГ и ФСГ- посмотреть половые гормоны
- узи мошонки, посмотреть объем яичек, пубертатные они или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не отмечалось ли в последнее время ростового скачка?
Когда у мамы начались менструации?

У мальчиков в норме половое развитие начинается в возрасте с 9 до 14 лет. Первые признаки - увеличение яичек и полового члена, поэтому вам эти признаки могут быть незаметны.

Чтобы понять, началось ли половое развитие, можно провести осмотр урологом или врачом - детским эндокринологом.
Либо провести исследование гормонов. Например, определить уровень ЛГ, если он более 0,3, то мы говорим о начале пубертата. Если уровень менее 0,3, то в таком случае нужен обязательный осмотр детским эндокринологом для исключения задержки полового развития.