Боль в передней, внутренней части бедра.

С недавних пор возникла и стала учащаться резкая, внезапная, сильная боль в передней внутренней части бедра. Был на приеме у невролога и флеболога, делал мрт пояснично-крестцового отдела. Назначены нестероидные болеутоляющие и миорелоксанты, а так же мануальщик и ЛФК. Обнако, помогают таблетки не очень хорошо. Боль порой приходит во сне, прошибает до пота. Причем, в течении дня практически нет приступов. Только иногда когда в положении сидя, бедро поджимается стулом или складкой одежды. Как устранить боль? Жить мешает сильно.

Сахарный диабет 2 типа.
54 года

Здравствуйте!
При таких жалобах необходимо исключить невропатию латерального кожного нерва бедра (хотя для данного диагноза более характерен болевой синдром по наружней поверхности бедра) и патологию со стороны тазобедренного сустава. Рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с 2х сторон и выполнение обзорного рентгена тазобедренного сустава и 2х проекциях. На данный момент рекомендуется:
1. Избегать ношение тесной одежды, ремней.
2. Рассмотреть прием препарата Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь 3 дня, далее по 1 капсуле 2 раза в день (утро, вечер) 3 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день (утро, день, вечер) 3 дня, далее по 1 капсуле утром и днем и 2 капсулы вечером. Курс приема от 4 месяцев. Этот препарат нейропатическую боль.

При подтверждении диагноза и отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии возможно рассмотреть проведение лечебно-диагностической блокады.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750611641327b818f2d425df62811e64cda6266d0.jpg
Михаил
Клиент

Таисия Александровна, рентген? А МРТ не достаточно?

Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела, там есть грыжа, но если бы причина была бы в ней, то боль была бы на постоянной основе и не изменялась от положения тела. Уточните, какая нога беспокоит?

Михаил
Клиент

Левая. Боль иногда возникает даже если просто лежу долго не меняя положение. Какого то определенного положения тела найти не могу.

Если взять зубочистку и проверить чувствительность на правом и левом бедре, то есть четкая разница?

Михаил
Клиент

На внутренней части нет. У меня при длительной ходьбе немеют бедра, но на внешней части, не там где возникает боль.

Вот онемение на внешней части с большой вероятностью связано с невропатией латерального кожного нерва бедра (при СД такое возникает часто), а источник боли надо смотреть, либо это сустав, либо грыжа на уровне L3-L4 (но очень странно, что в таком случае боль не постоянная).

Препараты из группы НПВС будут не сильно эффективны, необходимо рассмотреть прием габапентина или дулоксетина, препараты входят в международные протоколы лечения болевого синдрома.

Михаил
Клиент

Если это сустав то остается ли это неврологической проблемой или же это компетенция другого специалиста?

Если сустав, то этим занимается ортопед- травматолог

Михаил
Клиент

Все понятно. Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь!