Консультация терапевта /

Экспресс тест на холестерин 8,5 — вопрос №3360750

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как быть с анализами, что нужно в данный момент проверить. Очень перепугалась.
36 лет, рост 160, вес 57. Не курю три года (до этого курила с перерывами лет 15) , алкоголь не пью. Хронических болезней нет. В поликлинике намерили экспресс тест на холестерин 8,5. Я в ужасе побежала сдавать в инвитро, там другие цифры.
Проходила 9 месяцев назад полное обследование , узи вен шеи в норме полностью, узи обп норма. Также сдавала кровь прикладываю анализы старые и новые.
Нужно ли сейчас повторять узи вен и брюшной полости? Или за 9 месяцев бляжки так быстро не наростают.
Последний месяц ела очень много вредной и жирной пищи. Практически каждый день макдональдс, на ночь чипсы, сладости и прочее.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания? Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, я написала в вопросе. Хроники нет, препараты не принимаю. УЗИ вен шеи и обп было 9 месяцев назад — норма. Или сейчас нужно обязательно повторить?
Сейчас кончено. Просто если хроники нет и узи будут чистые, то пусть холестерин живет
Клиент
Наталья Владимировна, а узи вен достаточно шеи или нужно еще и ног?
УЗИ артерий шеи нужно
Терапевт
Здравствуйте, рост бляшки происходит в местах повреждения сосудов, без изменения в стенках сосудов бляшка не образуется даже при высоком холестерине. Наоборот, холестерин является предшественником половых гормонов, снижать его искусственным путем всё же принесет больше вреда, чем пользы, но принципы питания все же лучше пересмотреть. Если на узи не было отклонений, то обычно контроль делают раз в год.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Так как по УЗИ брахеоцефальных артерий патологии не выявлено, то приём статинов не требуется. Контроль узи желательно проводить 1 раз в год. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае отклонения уровня холестерина небольшое, возможно оно связано с преобладанием «неправильной» пищи в рационе.
В таком случае рекомендуется наладить образ жизни .
Придерживаться питания по принципам средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Через 3 месяца пересдать липидограмму в динамике.
УЗИ сосудов шеи рекомендуется проводить 1 р/г если есть отклонения показателей .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте! Экспресс-тест не всегда точны.

По результатам биохимического анализа крови отмечается повышение незначительное холестерина, ЛПНП.

Как правило в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Но,этот метод исследования был выполнен 9 месяцев назад. Как правило, за это время бляшки нарасти не смогут.

Следующиее исследование рекомендуют повторить через 2 года.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Средиземноморскую диету.

Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке лучше пить омакор? В инструкции написано, что можно от 1 до 4 капсул в день.
Терапевт
Обычно рекомендуют 1000мг 1 раз в сутки, курс 3 мес
Терапевт
Здравствуйте.

В целом для вашего возраста и пола , а также отсутствия сердечно-сосудистых заболеваний, диабета холестерин 5,5 не является критически повышенным .

В таком случае можно рекомендуется
придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови отмечается незначительная повышение общего холестерина за счёт ЛПНП. Если делали узи сосудов шеи 9 месяцев назад, то можно отсрочить исследование, обычно узи контроль проводят один раз в год. Учитывая уровень холестерина, развитие атеросклероза за такой короткий промежуток времени маловероятно.

В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать диету с ограничением острой, жирной, жаренной, копчёной пищи, фастфуда, увеличить в рационе количество углеводов, преимущественно овощей и и фруктов (около 400 г в сутки). Старайтесь готовить пищу на пару или запекать в духовке с небольшим использованием масла.
Немаловажно при повышении общего холестерина уделять время на физическую активность (примерно 30 минут в день или 150 минут в неделю на аэробную физическую нагрузку: бег, ходьба, плавание, пилатес и так далее).
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

По данным из лаборатории 22.06.25 холестерин общий –5,8 ммоль/л, ЛПНП 3,3 ммоль/л ( в идеале держать до 3,4 ммоль/л) . Экспресс-тест в поликлинике часто бывает неточен (влияют питание, ошибка теста, чувствительность теста ).

Повторно сдавать УЗИ вен шеи и органов брюшной полости при отсутствии жалоб и нормальном недавнем обследовании не нужно , так как за 9 месяцев при хороших показателях и отсутствии склонности к атеросклерозу существенных изменений быть не должно. Уровень холестерина сейчас оптимальный, чуть выше нормы, уровень ЛПНП - на верхней границе нормы (может быть обусловлен плохим питанием) . Оптимально через 2-3 месяца после коррекции питания пересдать липидограмму
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель, полученный при сдаче крови в лабораторию (в вашем случае инвитро), более точный, чем показатель, полученный при выполнении экспресс теста.
Повышение уровня холестерина небольшое. При этом "полезного" холестерина ЛПВП достаточно, а атерогенная фракция не повышена.
Смысла повторять обследования, выполненные 9 мес назад в подобном случае нет.
Диеты придерживайтесь гипохолестериновой. Откажитесь от вредной еды, фастфуда, жирного, жареного.
Контролируйте индекс массы тела, ведите активный образ жизни.