Дюфастон после рдв при кисте

Здравствуйте. 36 лет. 163см/80кг. В первую очередь волнует вопрос, после выскабливания назначили дюфастон и я ошиблась и вместо 2 раза в день пила дюфастон по 1 таблетке 1 раз в день с 15 по 18 день, потом поняла, что ошиблась сегодня 19 день выпила 2 раза. Каковы последствия моей ошибки? Второй вопрос как мне его принимать потом, я закончу с 15 по 25 день потом должны пойти месячные? Гистологию получу завтра, допишу. Киста яичника 4 сантиметра, была обнаружена в конце октября 2024, врач говорила наблюдать должна уйти с месячными, но потом было отсутствие месячных с января по март, апрель-май кровило раз в 2 недели. В июне при обследовании сказали киста не ушла, сделали выскабливание и вот назначили дюфастон.

диабет 2 типа на диете
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Ничего страшного если вы три дня принимали препарат немного неверно. В дальнейшем прием необходимо проложить 2 раза в день желательно через 12 с
2) да, вы заканчиваете прием препарата на 35 день и приходят менструации, возможно придется продолжить прием еще в течении 6 мес
3) если в течении 3-6 мес киста самостоятельно не ушла, то вероятно она не функциональная, то рекомендуется дообследование и если будут показания либо наблюдение, что либо хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Сейчас дюфастон принимаете 10 дней. После окончания приёма через несколько дней придёт менструация.
То что несколько дней принимали одну таблетку - ничего страшного
Дальнейшее лечение назначат по результатам гистологии.
По поводу кисты - УЗИ рекомендуется повторить на 5-7й день менструального цикла.
Если киста осталась, сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего в этом страшного нет, далее просто рекомендуется продолжать прием по 10 мг 2 раза в день до 25 дня. По результатам гистологии определиться дальнейшая тактика. По узи описанию более похоже на функциональную кисту, она могла обрадоваться абсолютно уже другая, поэтому рекомендуется повторить узи через 3 месяца, что в оценить будет она определяться или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте я прикрепа результат гистологии-нормально. Мне дюфастон принимать по 1т 2 раза в день 3 месяца. А как считать следующий курс? у меня 15-25 день сейчас получается это 18 июня-28 июня. А в следующий раз в каких числах пить второй курс?

Да рекомендуется обычно прием в таком случае прием гестагенных препаратов, как вам и рекомендовано. Отсчитывается со дня менструации цикл, обычно при гиперплазии более эффективным считается применение прогестерона с 5 по 25 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста возможно функциональная, рекомендуется выполнить контроль узи через 2-3 месяца.
Препараты прогестерона необходимо принимать до десяти дней, далее препарат отменяют и на отмену приходит менструальноподобная реакция.