Перелом ключицы у ребенка

11 июня дочь упала с низенькой скамейки и сломала левую ключицу. В травмпункте сделали рентген. Диагноз - закрытый перелом левой ключицы с незначительным угловым смещением. Рентген приложила. Наложили повязку Дезо. В ночь с 15го на 16е дочь вытащила локоть из повязки, поехали в травмпункт повязку переделали. 17го были на приёме у платного ортопеда. Он осмотрел, сказал, что кость стоит хорошо. В заключении написал - "крепитации отломков не выявлено. Конечность без признаков иннервации и нарушения кровоснабжения". 20го пошли к ортопеду в районную поликлинику, отметиться, что случился перелом, ну и надо же куда-то ходить поправлять повязку, т.к. она постоянно ослабевает, локоть из неё выскальзывал, в плече тоже становилась уже явно слабая. В поликлинике нам просто мотают поверх повязки дополнительные слои бинта. Укрепляют так. Хватает ненадолго. Сейчас хорошо держит локоть, но в плече ослабла. Тогда же 20го в поликлинике сделали рентген, но снимок будет готов только 24го, а ортопед будет в поликлинике только 27го. Вопросы такие - насколько вообще опасен перелом? (ортопед в поликлинике запугал, что ещё чуть-чуть и операция и предлагал гипс наложить, раз повязка всё время ослабевает). Насколько критично то, что повязка ослабевает в плече (когда дочь ложится там прямо зазор появляется)? Снимок контрольный сделан 20го, а результаты его я узнаю только 27го. А если там что-то не так? За неделю ведь процесс срастания идёт или не идёт из-за ослабевания повязки в плече. Вот вроде и хочется сейчас сделать рентген платно, чтобы сразу результаты были, но и облучать лишний раз ребенка наверное не стоит. Можно ли заменить повязку Дезо хотя бы через 3 недели с момента перелома на реклинатор, фото которого приложила? У дочери всё чешется под повязкой. Бывают аллергические реакции, когда в сгибах локтя появляется раздражение и оно сильно чешется. И под мышкой жалуется постоянно что чешется. Мажу как получается. Лезть под повязку страшно, не мазать нереально. Зуд от аллергии действительно сильный.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме -перелом ключицы с угловым смещением. Смещение допустимое. Повязку можно поменять на ортез - кольца Дельбе однозначно. Только подобрать по размеру и носить не снимая до 3 нед от дня перелома.
После 3 нед нужно провести рентгенографию. Раньше не стоит, потому что такие переломы ( только с угловым смещением) редко дают вторичное смещение фрагментов и не вызывают осложнений.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что родителям спокойнее видеть ребёнка в гипсе, и это в какой-то мере ложится в привычную картину мира, но с научной точки зрения гипс у детей при переломах ключицы – не совсем обосновано. И гипс вызывает больше дискомфорта у ребёнка, чем сам перелом
▪️ Переломы ключиц у детей спокойно лечатся консервативно. То есть с помощью повязки. Даже когда на снимках страшная картина с угловыми или поперечными смещениями
▪️ Переломы ключицы (у детей) лечат наложением косыночной повязки, которая удобнее, чем повязка по типу «восьмерки» или реклинатор
▪️ Все, что требуется для лечения боли, – это иммобилизация в косыночной повязке в течение 2-х недель в сочетании с пероральными анальгетиками в течение 3 дней. Эффективность лечения повязкой в виде «восьмерки» и косыночной повязкой идентичны
▪️ В дополнение: Вышеописанные методы применимы к переломам как со смещением, так и без.
▪️ По мнению многих авторов показаниями к оперативному лечению являются следующие состояния:
▪️ 1. продольное смещение отломков свыше 2-х см
▪️ 2. открытый перелом
▪️ 3. угроза перфорация кожи
▪️ 4. повреждение сосудов и нервов
▪️ 5. интерпозиция мягких тканей
▪️ 6. переломы со смещением в возрасте старше 10-ти лет
▪️ По поводу величины допустимого смещения всё ещё идут споры, потому что некоторые авторы утверждают, что смещение свыше 2 см в конечном итоге не влияет на биомеханику и функцию конечности. При переломах ключицы у младенцев я стараюсь обойтись без какой-либо фиксации