Необходимость проведения ПЭТ КТ всего тела.

Добрый вечер. Девушка, 28 лет. Есть ожирение 3ст (занимаюсь коррекцией веса сейчас уколами), так же из недавнего - эрозийный бульбит, атрофический гастрит(брали биопсию) асс. Хеликобактером (провожу эрадикацию). Небольшой бурсит слева на бедре (по УЗИ). Дермографическая крапивница около года, пью зодак раз в день. Проблема в том, что ноября 23 года по н.в. повышено СОЭ (колеблется: 36,29,24,39), в апреле этого года узнала, что еще и СРБ повышен, был в апреле 12,5, в августе 25. Доктор перебрал все. Я сдавала анализы на: HLA B27, ревм фактор, антинуклеарный фактор, альфа-амилаза панкреатическая, кал на скрытую кровь, кальпротектин, системы комплиментов - все в норме. По биохимии немного повышен холестерин и плохой холестерин, полагаю из-за веса. Остальное в норме. ОАМ - норма, ОАК- только СОЭ повышен, остальное в норме полностью. Из диагностики еще : УЗИ Груди - норма, Рентгенография легких и узи легких - норма, УЗИ ОБП - небольшие диффузные изменения поджелудочной, остальное все в норме. УЗИ почек и мочеточника - норма. Гастроскопия - проблема выше описана. Онкоцитология и ВПЧ - норма. Единственное, не делала УЗИ ОМТ, но делала год назад - там все хорошо. У меня так же нет ночной потливости, какой-то необоснованной усталости, резкой потери веса. Каких-то сильных болей тоже. Врач сказал, что не знает что делать и отправляет меня на ПЭТ КТ всего тела с контрастом, искать системное воспаление и онко (возможно). У меня тревожное расстройство, я страшно переживаю из-за этого СОЭ и СРБ. Переживаю, что может быть онкология…и не понимаю нужно ли мне реально на ПЭТ КТ. ( сходила за вторым мнением в более опытному ревматологу - сказала лечить тревожность и забыть на 3 месяца про анализы вообще, худеть и потом пересдать). Живу в каком-то кошмаре. Очень нужно ваше мнение.

28 лет

Здравствуйте

Онкологические заболевания - это НЕ повышение СОЭ и СРБ
Онкологическое заболевание - это явный субстрат - то есть опухоль по инструментальным методам исследования - а никакого субстрата по представленным данным НЕТ

СОЭ - это совершенно неинформативный, пустой и бессмысленный показатель!
Его почти уже не определяют во многих странах мира
И с позиций доказательной медицины его НЕТ

С-РБ - не имеет к онкологии никакого отношения
И его причина повышения очевидна - это избыточный вес
Это самая частая причина его повышения
Очень странно что ревматологи ищут какое-то мифическое воспаление по СОЭ и СРБ!!!

Нет ни малейших показаний к ПЭТ!
ПЭТ НЕ используется для первичной диагностики!

Владислав, добрый день. Спасибо за ответ.
Я еще накрутила себя, что у меня может быть рак яичников, так как сейчас есть задержка (беременность исключена) и немного тянет низ живота. Может, конечно, это связано с тем, что я выпила много антибиотиков из-за лечения зп Хеликобактера, но все же… начиталась, что его называют «тихий убийца».
УЗИ ОМТ было год назад - все хорошо. Ни кист, ничего. Не могло за год случиться что-то плохое?((

Принятый ответ

за год ничего случиться не могло - это слишком быстро

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашей истории и вашим анализам нет абсолютно никаких признаков злокачественного процесса и необходимости проведения ПЭТ КТ.
СОЭ и СРБ абсолютно не специфические показатели не только в плане онкологического процесса, но и в принципе.
Два этих показателя могут увеличиваться на фоне хронического или острого воспалительного процесса, стресса, менструации.
Поэтому ПЭТ КТ не нужно и следить за динамикой данных показателей тоже.
Занимайтесь коррекцией веса, лечением жкт, суставов, ментальным здоровьем и на фоне всего этого показатели СРБ и СОЭ тоже начнут снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни СОЭ, ни СРБ не являются маркерами злокачественных процессов, на основании повышения данных показателей никогда! не говорят о наличии злокачественного процесса и не назначают онкопоиск.

Показаний для пэт -кт на основании повышения показателя СРБ и ускорения СОЭ -нет!
Причинами таких изменений может быть атеросклероз, дислипидемия, нарушение метаболизма.

Ничего критичного в том, что показатели повышены нет и так как Вы комплексно обследованы никакое пэт-кт Вам не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы обследованы в настоящий момент достаточно для того, чтобы исключить онкологическое заболевание. Назначение ПЭТ-КТ с целью онкопоиска в Вашем случае нецелесообразно. СРБ, СОЭ - неспецифические факторы, повышаются при любом типе воспаления и не говорят о наличии опухоли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать